Региональное управление ФСБ России по Республике Мордовия зафиксировало рост случаев, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, распространяют в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber и др.) фотографии фальшивых документов, внешне похожих на настоящие приказы, подписанные (с подделкой подписи) якобы от имени руководства ФСБ или других силовых ведомств.
Схема мошенничества достаточно хитра. Злоумышленники, часто используя подделанные фотографии удостоверений личности, связываются с жертвами в мессенджерах, представляясь сотрудниками ФСБ или полиции. Они предъявляют сфальсифицированные приказы, сообщая о якобы имеющемся уголовном деле, расследовании или некой оперативной необходимости. Ключевой элемент — угроза привлечения к ответственности за разглашение информации о переписке. Это препятствует жертвам связаться с родственниками, друзьями или независимыми экспертами для проверки подлинности информации.
Опасность заключается не только в потере денежных средств (после установления «доверия», мошенники часто выманивают деньги под различными предлогами, например, для «обеспечения конфиденциальности» или «предотвращения ареста»), но и в психологическом давлении. Жертвы, испугавшись якобы неизбежного наказания, могут совершать поспешные и необдуманные действия, приводящие к серьезным последствиям.
Фото: pixabay.com
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
