16+
 

Мордовские полицейские провели профилактическое мероприятие по недопущению оборота фальшивок

23 июля 2025 15:10

В рамках общероссийской инициативы "В безопасности" представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия сегодня провели серию профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения фальшивых банкнот.

Фото: 13.мвд.рф

Мордовские полицейские провели рейды по предотвращению оборота поддельных денег Фото: 13.мвд.рф

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в магазинах и организациях, оказывающих услуги населению, сотрудники полиции раздали персоналу и владельцам информационные материалы, наглядно демонстрирующие ключевые признаки подлинности денежных знаков, с акцентом на купюры номиналом 5000 рублей.

Представители УЭБиПК провели инструктаж для продавцов и работников сферы обслуживания. Они рекомендовали использовать детекторы валют и настоятельно советовали запоминать приметы и особенности внешности подозрительных покупателей, а при возникновении сомнений немедленно обращаться в правоохранительные органы по телефонам 02 или 112!

Подчеркивается, что большинство работников торговой сферы осведомлены об основных признаках поддельных «пятитысячных» купюр и ведут специальные журналы для регистрации времени приема крупных денежных сумм.

«В текущем году в регионе зафиксировано шесть случаев обнаружения и попыток сбыта фальшивых денежных купюр. Среди них преобладают банкноты номиналом 5000 рублей – пять штук, и одна купюра номиналом 1000 рублей», – сообщили сотрудники полиции в беседах с работниками. Дополнительно информационные листовки размещены на видных местах, а персонал проинформирован о необходимости быть особенно внимательными при приеме наличных.

Чаще всего фальшивые деньги сбывают в магазинах, на рынках, в салонах связи, торговых точках и на автозаправочных станциях, где отсутствуют системы видеонаблюдения, детекторы подлинности и информационные материалы о признаках поддельных купюр.

Профилактическая работа ведется не только с индивидуальными предпринимателями, но и с сотрудниками крупных торговых сетей. Им разъясняются отличительные черты фальшивых банкнот и порядок действий при их обнаружении.

При возникновении сомнений в подлинности купюры или наличии информации, способствующей раскрытию преступлений и задержанию лиц, занимающихся сбытом фальшивых денег, обращайтесь в дежурную часть МВД по Республике Мордовия по телефону: 8(8342) 47-77-71 или 102.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: тееграм-канал Владимира Быкова

Электронные табло и бесплатный wifi начали работать на десяти первых остановках в столице Мордовии

Шестнадцатого ноября 2025 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершит торжественный ритуал освящения нового, впечатляющего каменного собора, посвящённого святому Георгию Победоносцу. Место проведения церемонии – Парк Патриотов в городе Ковылкино. Без сомнения, это мероприятие займёт важное место в истории религиозной и культурной жизни Мордовии.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Прошел ледовый мастер-класс для детей с участием высших чиновников Мордовии: подробности

14 ноября ледовая арена Саранска стала местом проведения яркого события! Здесь организовали катание на коньках для детей, чьи родители участвуют в СВО, а также для активистов «Движения Первых». Разделить лед с ребятами приехали руководитель Мордовии Артем Здунов и Герой Российской Федерации, глава «Движения первых» Артур Орлов.

Фото: Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики РМ

Мордовия проводит новый урок о принципах здорового образа жизни

В дошкольных учреждениях Мордовии Региональный центр общественного здоровья реализует комплекс профилактических мер. Эти мероприятия проводятся в рамках общенациональной инициативы «Долгая и деятельная жизнь».

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Возможности Пушкинской карты объяснили те, едет со мной в одном купе, но до ключевых людней информация пока что еще не дошлп

Министр земельных и имущественных отношений Республики Мордовия, Андрей Мищенко, поделился в своем телеграм-канале мнением о Викторе Нефёдове, отметив, что тот обладает значительным опытом работы и пользуется доверием населения благодаря своей эффективной деятельности, направленной на развитие района.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей