16+
 

Представители Мордовии приняли участие в финале всероссийского чемпионата профессионального мастерства в Нижнем Новгороде

4 июня 2025 19:20

В Нижнем Новгороде завершился национальный чемпионат «Профессионалы», где участники соревновались в областях креативных индустрий и информационных технологий. Мероприятие проходило на базе Федерального технопарка профессионального образования, организованного на территории имущественного комплекса «Нижполиграф» в рамках федеральной программы «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Фото: commons.wikimedia.org/Isiwal/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Мордовчане участвовали в финале всероссийского чемпионата профмастерства Фото: commons.wikimedia.org/Isiwal/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

В рамках деловой программы чемпионата активное участие приняли представители Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Мордовия. Директор ЦОПП РМ Ольга Суродеева и её заместитель Наталья Володина участвовали в дискуссиях.

Они стали частью круглого стола, посвящённого человекоцентричному подходу в профориентации, где обсуждались современные методы подготовки специалистов, отвечающих требованиям рынка труда. Также они посетили пленарное заседание, на котором рассматривались вопросы кадрового обеспечения технологической независимости в системе СПО.

Участие в подобных мероприятиях подчёркивает значимость сотрудничества между образовательными учреждениями и бизнесом, а также стремление к применению инновационных подходов в подготовке квалифицированных кадров.

В 2025 году в Нижнем Новгороде соревнования включали 15 направлений, десять из которых были новыми для финала. Организатором чемпионата выступило Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, а федеральным оператором стал Институт развития профессионального образования.

В основных соревнованиях участвовали студенты колледжей и техникумов (основная категория) и школьники старше 14 лет (юниоры). Молодые специалисты соревновались в индустриальном зачёте, а представители иностранных государств – в международном.

Среди 195 участников были представители 46 регионов России и шести дружественных стран.

В течение трёх дней проходили индивидуальные соревнования, а в заключительный день впервые в истории чемпионата состоялись командные состязания. Партнёрами финала выступили более 50 предприятий из соответствующих отраслей.

Чемпионат «Профессионалы» – крупнейшее событие в системе СПО, перечень компетенций которого формируется в соответствии с потребностями экономики. В 2025 году финал чемпионата пройдёт в трёх городах: в Нижнем Новгороде (креативные индустрии и ИТ), в Калуге (промышленные технологии) и в Санкт-Петербурге (образование и сервис). Победители получат возможность стажировки и трудоустройства у ведущих работодателей.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/A.Markina/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Свыше 50 участников программы "Герои среди СВОих" пройдут обучение в МГУ им. Н.П. Огарёва

Более полусотни участников региональной инициативы «Герои среди СВОих» в скором времени начнут образовательный курс в стенах МГУ им. Н.П. Огарёва.

Фото: commons.wikimedia.org/Paul Wiegmans/Public domain

Представители мордовской полиции рассказали СМИ и общественности о новых способах профилактики мошенничества

Сегодня в пресс-центре Мордовии прошла конференция, посвящённая новым видам обмана и методам противодействия им. В течение мая жертвами интернет-мошенников стали свыше 60 жителей региона, а общий материальный ущерб превысил 22 миллиона рублей.

saami family 1900 Республиканский форум замещающих родителей прошел в Саранске

Стали итоги проведения в Саранске второго республиканского форума замещающих родителей

В Саранске, в рамках общероссийской «7Яфест», состоялся второй республиканский форум, адресованный опекунам. Организаторами выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и автономная некоммерческая организация поддержки материнства и детства «Мама и ребенок».

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей