Министр юстиции, Константин Чуйченко, начиная заседание, подчеркнул, что после принятия закона была подготовлена необходимая правовая основа и утверждены типовые соглашения о взаимодействии между заинтересованными структурами. С начала года ведется учет лиц, находящихся под пробацией.
Чуйченко отметил успехи ФСИН России: в 2024 году разработано более 32 тысяч индивидуальных программ ресоциализации, адаптации и реабилитации, а в 2025 году – свыше 19 тысяч. По программам постпенитенциарной пробации к началу июня помощь оказана 739 лицам, освобожденным из мест лишения свободы.
На заседании акцентировали внимание на том, что уровень повторных преступлений среди лиц, в отношении которых применялась исполнительная пробация, значительно ниже, чем у других осужденных. Активная работа ведется в регионах.
Мордовия в числе первых начала внедрять меры по социальной адаптации и реабилитации осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной ситуации. В сентябре прошлого года Саранск стал местом проведения межрегионального научно-практического форума «Пробация в России». Здунов поблагодарил Минюст за оказанное доверие.
В регионе действует профильный закон и госпрограмма «Юстиция и профилактика правонарушений». Освободившимся предоставляется бесплатная юридическая помощь в оформлении документов. Заключено свыше 200 соглашений о сотрудничестве с различными организациями.
Здунов подчеркнул важность сотрудничества с работодателями в вопросах трудоустройства и обеспечения бытовых условий, включая предоставление жилья. Он отметил положительный опыт предприятий «Ромодановосахар», «Рузхиммаш», «ВКМ-Сталь» и «Тепличное».
Важным направлением является организация выездных отборов, где работодатели оценивают навыки кандидатов, а осужденные узнают о возможностях трудоустройства. УФСИН формирует списки желающих трудоустроиться после освобождения и организует экзамены по оценке квалификаций. Востребованы специальности каменщика, сварщика, монтажника и швеи.
Глава региона отметил стабильность показателей трудоустройства бывших осужденных и предоставление им достойной заработной платы и необходимой поддержки.
Низкий уровень рецидивов – ключевой показатель эффективности системы пробации. В Мордовии с 2022 года только один из 250 бывших осужденных совершил незначительное повторное преступление.
Здунов подчеркнул важность индивидуального подхода к каждому освободившемуся, предоставления жилья или размещения в социальных учреждениях, а также особой поддержки женщинам с детьми.
Чуйченко поблагодарил Здунова за внимание к вопросам пробации, выразив уверенность в достижении значительного снижения рецидивной преступности.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов