16+
 

Глава Мордовии и гендиректор АСИ Светлана Чупшева обсудили вопросы качества жизни

29 мая 2025 20:23

29 мая в Доме Республики состоялось заседание Совета по улучшению качества жизни в Мордовии, которое вели Глава региона Артём Здунов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Помимо чиновников из различных ведомств, в Совет вошли представители социально ориентированных некоммерческих организаций и региональный сервисный уполномоченный.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии и гендиректор АСИ провели заседание Совета по качеству жизни Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава республики подчеркнул активное использование механизмов Национальной социальной инициативы. Он отметил, что два года назад, в сотрудничестве с АСИ, было начато внедрение регионального социального стандарта. Руководитель региона заявил, что для достижения результатов необходима системная работа, и выразил надежду на обсуждение прогресса в этой области. Он также отметил, что внедрение стандарта положительно влияет на оценку усилий властей по созданию комфортной среды для жизни граждан.

Было подчеркнуто, что взаимодействие с Херсонской областью также строится на принципах регионального социального стандарта в рамках трехстороннего соглашения.

Светлана Чупшева отметила ежегодное улучшение позиций Мордовии в рейтинге качества жизни и подчеркнула важность обратной связи от жителей, сравнения с другими регионами и выявления лучших практик для дальнейшего развития.

Подчеркнуто, что по итогам 2024 года республика входит в топ-30 регионов России по качеству жизни, а Мордовия в числе первых внедрила региональный социальный стандарт. Чупшева отметила, что руководитель региона мотивирует команду двигаться вперед.

Основным принципом оценки рейтинга остается ориентация на человека, дополненная акцентом на семью. В будущем работа и оценка рейтинга будут скорректированы в соответствии с национальными целями до 2036 года, включая демографию, поддержку семьи и участников СВО.

Вице-премьер Галина Лотванова представила данные о показателях рейтинга, согласно которым Мордовия поднялась на шесть позиций в РФ и на одну в ПФО. Из 140 показателей рейтинга 66 – опросные, а 65 касаются социальной сферы. Восемь направлений требуют особого внимания.

Министр образования Елена Солдатова рассказала об эффективных практиках в образовании, отметив полную доступность дошкольного образования и увеличение охвата дошкольным образованием на 4%. Нацпроекты способствовали улучшению инфраструктуры. Мордовия демонстрирует один из лучших показателей по снижению числа обучающихся во вторую смену. Особое внимание уделяется дополнительному образованию, где республика занимает лидирующие позиции.

Председатель Госкомитета по делам молодежи Анастасия Гришнева рассказала о внедрении стандарта добровольчества, который включает системную подготовку, единый стандарт организации волонтерского движения и мотивационные механизмы.

В ходе заседания были заслушаны доклады о сотрудничестве с Херсонской областью и деятельности региональной экспертной группы.

Светлана Чупшева подвела итоги, отметив работу по созданию условий для развития ребенка, семейно ориентированную политику и поддержку участников СВО. Совету по качеству жизни и экспертным группам предстоит работа над региональным социальным стандартом нового формата.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: прокуратура Мордовии

Стали известны подробности обвинения участнице организованной преступной группы в Мордовии

Следователь из Следственного управления МВД по Республике Мордовия выдвинул обвинение 25-летней жительнице региона в совершении четырнадцати эпизодов преступной деятельности, квалифицируемых как мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, с нанесением значительного материального ущерба гражданам (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фото: 13.мвд.рф

Сотрудник министерства РМ перечислил мошенникам свыше 5 миллионов рублей: подробности

В отделение полиции №3 УМВД России по городскому округу Саранск обратился 23-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой мошенничества, в результате которого лишился свыше 5 миллионов рублей.

Фото: 13.мвд.рф

Вопросы деятельности добровольных народных дружин обсуждены в пресс-центре РМ

В республиканском медиацентре сегодня прошла пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с организацией работы добровольческих формирований по охране общественного порядка в регионе. На мероприятии присутствовали представители различных СМИ.

Фото: commons.wikimedia.org/Peter the Great/Public domain

Мордовские общественники организовали патриотическое мероприятие на тему государственных символов РФ

В рамках проекта «Герои нашей страны» сотрудники Культурного центра при Министерстве внутренних дел совместно с Мордовской республиканской библиотекой имени А.С. Пушкина провели для школьников Саранска патриотическую встречу, акцентировав внимание на государственных символах Российской Федерации. В событии принял участие ветеран специальной военной операции и сотрудник МВД Мордовии, Максим Сяськин.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей