16+

Стали известны подробности встречи главы РМ с Президентом Белоруссии

В минском Дворце Независимости 20 октября состоялась деловая встреча между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой Мордовии Артемом Здуновым.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов встретился с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Лукашенко подчеркнул, что эта встреча создаёт предпосылки для разработки новых стратегий и целей в двустороннем взаимодействии. Он отметил важность «амбициозных и энергичных действий» в экономике, а также «достойных прорывных проектов». Подчеркнул, что товарооборот между Беларусью и Мордовией в 2024 году, хоть и превысил 130 миллионов долларов, имеет значительный потенциал роста, учитывая развитую промышленность обеих сторон.

Особое значение, по мнению президента, имеет развитие производственной кооперации. Лукашенко предложил усилить уже реализуемые совместные проекты в таких областях, как вагоностроение, микроэлектроника и производство лифтов.

Здунов подчеркнул, что Мордовия занимает ведущие позиции в России по доле инновационной продукции в промышленности. Он также выразил гордость научным потенциалом региона и стремление к его максимальному использованию в производстве, предложив сотрудничество между институтами в сфере информационных технологий, подготовки IT-специалистов и совместной разработке программного обеспечения, искусственного интеллекта.

Лукашенко предложил в сфере гуманитарного сотрудничества уделить внимание совместному кинопроизводству и обмену опытом в этой области.

Здунов отметил, что за последние два года была проведена большая работа по укреплению связей между Беларусью и Мордовией. Он указал на устойчивый рост внешнеторгового оборота с Беларусью, который с 2021 года увеличился почти вдвое. В настоящее время Беларусь занимает второе место по объему экспорта из Мордовии.

Обсуждались вопросы научно-технического суверенитета, фармацевтики и расширения стратегического сотрудничества в сельском хозяйстве. Особое внимание уделили совместным научно-производственным и образовательным проектам, сотрудничеству в социальной сфере, туризме и молодежной политике, рассказала пресс-служба Главы Республики Мордовия.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск