16+
 

Стали известны итоги памятных мероприятий на "Сурском рубеже"

22 июня 2025 19:00

В селе Большие Березники, на территории мемориального комплекса «Сурский рубеж», 22 июня, ровно в четыре утра, добровольцы зажгли сотни свечей в память о погибших. С первыми лучами солнца «Огненные картины войны» воплотили образ неугасимого огня и надпись, утверждающую: «Мордовия не забывает!».

Фото: commons.wikimedia.org/Jacki199507/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Героев Великой Отечественной войны почтили на «Сурском рубеже» Фото: commons.wikimedia.org/Jacki199507/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Жители республики, встретившие рассвет у мемориала, сохранили в сердцах память о героизме защитников Отечества, пронеся ее через десятилетия. Они пришли почтить подвиг героев Великой Отечественной войны.

К подножию монумента, посвященного трудовому подвигу жителей Мордовии, возлагались цветы. Большинство пришедших составляли женщины и подростки, которые в тяжелейшие зимние месяцы 1941-1942 годов, несмотря на лютый холод, рыли окопы и строили оборонительные укрепления вдоль реки Суры, чтобы остановить продвижение врага. В создании «Сурского рубежа», проходившего через земли нескольких регионов, участвовало около 200 тысяч человек.

Первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, сенатор Совета Федерации Петр Тултаев, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Анатолий Гулин и другие официальные лица, а также ветераны спецоперации, дети войны, представители различных организаций и молодежь почтили память павших минутой молчания и возложением цветов.

Мероприятие «Сурский рубеж, помним!» прошло при поддержке Министерства культуры. Под звуки живой музыки в исполнении Государственного камерного оркестра и хора РМ развернулось театрализованное представление с участием актеров Мордовского и Русского драматических театров.

Заслуженный артист Республики Мордовия Вячеслав Зобков исполнил песню «Журавли», а Анастасия Сванидзе и Камерный хор представили песню «Сурский рубеж», ставшую символом стойкости.

Сенатор Пётр Тултаев подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне должна служить уроком для будущих поколений, особенно в свете возрождения идей фашизма в мире. Он выразил уверенность в том, что народ, как и в 1941 году, объединится для защиты своей свободы.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба МТС

МТС обновила сеть в одном из старейших городов Мордовии

В Краснослободске проведена модернизация телекоммуникационного оборудования, сообщили в компании МТС. Работы выполнены на одной из центральных улиц — Кирова. По данным оператора, обновление было направлено на оптимизацию работы сети под возросшую нагрузку и повышение её устойчивости.

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей