16+
 

Флигель 18-го века будет показан на выставке в столице Мордовии

3 августа 2025 17:00

В столице Мордовии, в музее им. С.Д. Эрьзи, 5 августа, во вторник, состоится открытие фотовыставки под названием «Флигель. Фотопортрет одного московского дома». Автором проекта является искусствовед Виктор Махаев.

Фото: музей имени С.Д. Эрьзи

Флигель 18-го века будет показан на выставке в Саранске Фото: музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка представит 30 фотографий, запечатлевших интерьер флигеля, принадлежащего Музею архитектуры им. А.В. Щусева, расположенному в Москве.

Согласно информации, предоставленной музеем им. С.Д. Эрьзи, данный флигель, являющийся частью дворцового комплекса на Воздвиженке, был возведен в 1787 году, в XVIII столетии. Изначально дворец принадлежал знатному вельможе Александру Талызину и, как предполагается, был спроектирован выдающимся мастером русского классицизма Матвеем Казаковым.

В 1945 году благодаря инициативе Алексея Щусева здесь был основан Музей русской архитектуры. В 1963 году произошло его объединение с Научно-исследовательским музеем Академии архитектуры и строительных наук, в результате чего образовался Музей архитектуры им. А.В. Щусева. Это учреждение обладает внушительной коллекцией, насчитывающей более миллиона экспонатов.

Экспозиции музея размещены в трех зданиях, в том числе в усадебном доме Талызиных-Устиновых, Аптекарском приказе и флигеле «Руина», который после реставрационных работ, завершенных в 2017 году, стал пространством для воплощения современных культурных метафор.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба ПАО «МТС»

МТС разработала ИИ-секретаря для предпринимателей Мордовии

Цифровая экосистема МТС объявляет о запуске сервиса для звонков и работы с клиентами на базе искусственного интеллекта. МТС Optimus позволит представителям малого бизнеса записывать и расшифровывать рабочие встречи, превращать их в понятные заметки и в список рабочих задач, а также работать с клиентской базой. ERID: F7NfYUJCUneTTU5ZcXnF

Фото: Музей Победы

Мордовские жители оказались среди первых участников новогоднего конкурса Музея Победы

Жители Республики Мордовия одними из первых присоединились к международному конкурсу «Нарисуй «Ёлку Победы», организуемому Музеем Победы. В текущем году это творческое соревнование приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и открыто как для опытных художников, так и для начинающих авторов. Лучшие работы, отобранные в ходе конкурса, послужат основой для создания лимитированной серии новогодних открыток.

Фото: commons.wikimedia.org/AnaHel/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стали известны мордовские планы по переселению из аварийного жилья

В текущем году Мордовия опередила график, завершив программу переселения граждан из жилищ, признанных аварийными. Об этом сообщил глава 13-го региона в своем выступлении перед Государственным Собранием Республики Мордовия. Республику ожидает следующий этап данной программы.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Знаменитый мордовский ансамбль песни и танца готовится к юбилею

12 ноября Театр оперы и балета стал местом проведения юбилейного концерта «Умарина», посвященного 85-летию Мордовского государственного ансамбля песни и танца. Этот старейший коллектив республики принимал поздравления от Главы Мордовии, Артёма Здунова.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей