16+
 

Бдительность жительницы столицы Мордовии позвонила не допустить оформления кредита на миллион рублей

2 мая 2025 18:56

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Саранск обратилась тридцатилетняя жительница, сообщив о попытке мошеннического оформления кредита на её имя.

Фото: freepik

Бдительность жительницы Саранска помогла не допустить оформления кредита на 1 млн. рублей Фото: freepik

Рано утром 29 апреля она получила звонок с незнакомого номера от человека, представившегося сотрудником налоговой инспекции. Он заявил, что на её счетах замечены сомнительные транзакции и предложил срочно записаться на консультацию к ответственному специалисту. Под предлогом записи на приём, он выманил у неё код из SMS и номер ИНН. Встреча была назначена на тот же день, на 15:00.

Спустя несколько минут женщина получила электронное письмо с уведомлением о скачивании документов из её личного кабинета на портале госуслуг и номером телефона для срочной связи. Обеспокоенная возможным взломом, она позвонила по указанному номеру, где ей сообщили о процессе оформления кредита на её имя. Затем её переключили на лже-сотрудника банка, который предложил продолжить общение в мессенджере. Он убедил её в том, что злоумышленники подали заявки на кредиты в разные банки, используя её личные данные. Чтобы предотвратить выдачу денег мошенникам, он уговорил её оформить встречный кредит на 1 миллион рублей. Следуя его инструкциям, женщина написала заявление на консультацию, указав паспортные данные, и начала проводить операции в мобильном приложении банка. Заметив неладное, она прервала разговор и сразу же отправилась в МФЦ, где сменила пароль от личного кабинета на портале госуслуг.

Благодаря своей бдительности, она избежала оформления кредита на 1 миллион рублей.

В настоящее время полиция проводит оперативные мероприятия для установления местонахождения преступников.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Росгвардейцы задержали подозреваемую в краже в саранском супермаркете

Во время несения службы патрульный экипаж Росгвардии получил информацию от дежурного офицера полиции о краже, произошедшей в супермаркете, расположенном в юго-западном районе Саранска.

Фото: УФСИН России по РМ

Сотрудники УФСИН России по Мордовии пришли в гости к ликвидатору аварии на ЧАЭС

В годовщину Чернобыльской трагедии представители Межрегионального учебного центра УФСИН России по Республике Мордовия навестили участника ликвидации последствий аварии Владимира Авдонина. Они выразили ему глубокую благодарность за проявленное мужество, выдержку и преданность своему гражданскому и патриотическому долгу.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей