16+
 

МГУ им. Н.П. Огарёва обзаведётся Аграрным садом

22 апреля 2025 08:00

В рамках программы «Нам здесь жить!» Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва и компания АО «АБ ИнБев Эфес» начали совместную реализацию социально-экологического проекта. Центральным элементом данной инициативы является закладка Аграрного сада, который расположится на участке университетского поля аграрного института, ранее использовавшегося для проведения агротехнических экспериментов, и займет площадь более гектара.

Фото: Пресс-служба МГУ им. Н.П. Огарёва

Аграрный сад появится у МГУ им. Н.П. Огарёва Фото: Пресс-служба МГУ им. Н.П. Огарёва

Студенты, руководство МГУ им. Н.П. Огарёва и аграрного института, а также представители саранского филиала АО «АБ ИнБев Эфес» приняли участие в совместной высадке декоративных и технических культур, в том числе 500 саженцев различных сортов яблонь, груш, сирени и пузыреплодника калинолистного. Директор аграрного института Алексей Столяров подчеркнул, что компания заинтересована в улучшении образовательной и экологической обстановки в регионе. По его словам, этот проект объединяет усилия студентов, преподавателей и бизнеса, что делает его важным для города и университета.

Проект предусматривает создание рекреационной зоны с аллеями и пешеходными дорожками. АО «АБ ИнБев Эфес» предоставила университету необходимый инвентарь, а также лавки и скамейки, изготовленные из вторичного сырья, для обустройства территории сада. Экологичная мебель будет размещена вдоль аллей и дорожек. Проректор по молодежной политике Александр Астафьев отметил, что это не просто озеленение территории, а важный шаг на пути к созданию современной и экологически чистой университетской среды. Он выразил благодарность компании «АБ ИнБев Эфес» за оказанную поддержку и отметил, что подобные инициативы способствуют формированию у студентов чувства ответственности и бережного отношения к окружающей среде.

В течение ближайших двух лет планируется увеличить площадь насаждений и улучшить инфраструктуру сада, включая установку системы раздельного сбора мусора, освещения, камер видеонаблюдения и оформление входной группы. Исполнительный директор АО «АБ ИнБев Эфес» в Саранске Евгений Унгер сообщил, что компания возобновила программу «Нам здесь жить!», сосредоточив внимание на благоустройстве, экологии и взаимодействии с местными сообществами. Он подчеркнул, что Саранск стал одним из первых городов, где реализуется обновленный формат инициативы, и выразил удовлетворение от сотрудничества с МГУ им. Н.П. Огарёва.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ЦЗН РМ

Кадровый центр РМ провел семинар по трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей

Совместными усилиями с социальными кураторами фонда «Защитники Отечества» в Мордовии было проведено мероприятие, где акцент был сделан на возможности заключения социального контракта для старта собственного бизнеса.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Стали известны итоги развития Ичалковского района за очередной период

5 февраля глава Мордовии Артем Здунов посетил отчетную сессию Ичалковского районного Совета депутатов. Повесткой дня стало подведение итогов социально-экономического развития района за 2025 год и определение дальнейших задач.

Фото: МРОКМ имени И.Д. Воронина

Выставка на тему Донбасса откроется в столице Мордовии

С 10 февраля в Краеведческом музее имени И. Д. Воронина откроется экспозиция под названием «Донбасс никто не ставил на колени». Согласно информации музея, выставка сформирована из материалов, находящихся в Донецком музее фотожурналистики и фототехники, носящем имя Бориса Виткова и Евгения Халдея.

Фото: commons.wikimedia.org/Kellie Walenciak/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Жителей Мордовии попросили не выражаться нецензурно при общении с диспетчерами ЕДДС

В Мордовии жители, раздраженные погодными условиями и некачественной расчисткой снега, все чаще выражают недовольство в нецензурной форме по отношению к операторам единой дежурно-диспетчерской службы.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей