16+
 

Пожилой мордорвчанин был обманут аферистами, пообещавшими установить счетчик

4 июня 2025 18:00

Вечером второго июня в отделение полиции №4 города Саранска обратился 65-летний горожанин, ставший жертвой обмана. Он сообщил, что получил через мессенджер звонок от лица, представившегося сотрудником энергетической компании.

Фото: commons.wikimnedia.org/Marc-Lautenbacher/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Аферисты обманули пожилого мордовчанина под предлогом установки счетчика Фото: commons.wikimnedia.org/Marc-Lautenbacher/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Звонивший уведомил о предстоящем визите специалиста для установки нового электросчетчика. Для оформления записи на установку требовалось продиктовать код из SMS-сообщения, что доверчивый пенсионер и сделал, после чего разговор оборвался.

Вскоре после этого мужчине позвонили якобы представители банка и Федеральной службы безопасности. Они заявили, что ранее с ним связывались мошенники, которые, получив доступ к коду, взломали его личный кабинет на портале Госуслуг и теперь угрожают его сбережениям. Для защиты средств предлагалось перевести их на защищенный счет. В панике мужчина попросил внучку помочь с финансовыми операциями. В итоге, пятью транзакциями он перевел все свои сбережения, а именно 1 миллион 50 тысяч рублей, на счет родственницы, которая по его указанию выполнила дальнейшие переводы по реквизитам, предоставленным аферистами.

Позже, осознав обман, потерпевший обратился за помощью в полицию.

УМВД России по городу Саранску призывает граждан к осмотрительности. При получении подозрительных звонков, в которых сообщается о незаконных операциях в отношении вас, рекомендуется немедленно прекратить разговор. Не переводите деньги на так называемые безопасные счета и не сообщайте незнакомцам по телефону личные данные и коды из SMS.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Банк России/Public domain

Житель Саранска подозревается в краже 55 тысяч рублей у знакомого

В Октябрьском районе Саранска следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело против 42-летнего жителя, подозреваемого в краже, квалифицированной по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

v ruzaevke zavershaetsya blagoustroystvo privokzalnoy ploshchadi Благоустройство привокзальной площади завершается в Рузаевке

Рузаевка завершает благоустройство привокзальной площади

В Рузаевке, районном центре Мордовии, близится к завершению обновление Привокзальной площади. По информации от администрации Рузаевского района, работы ведутся в рамках программы по созданию благоприятной городской среды. Глава района Александр Юткин и городской глава Алексей Домнин ежедневно инспектируют ход работ.

Фото: МГПУ имени М.Е. Евсевьева

Вопросы профилактики молодежного экстремизма обсудили в одном из ведущих саранских вузов

В МГПУ имени М.Е. Евсевьева была проведена стратегическая сессия, основным вопросом которой стала профилактика экстремистских проявлений среди молодежи, обусловленных религиозными и этническими разногласиями.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

140 административных правонарушений пресекли сотрудники мордовской Росгвардии за месяц

В течение прошлого месяца группы быстрого реагирования вневедомственной охраны Росгвардии в Республике Мордовия отреагировали на 136 сигналов тревоги, поступивших с охраняемых объектов и из жилых помещений граждан.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей