В дежурную часть ОП №1 УМВД России по го Саранск обратилась 41-летняя безработная местная жительница и сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.
Выяснилось, что в ноябре женщина искала работу и разместила на одном из сайтов свое резюме. Через неделю ей поступил звонок от неизвестной девушки. Звонившая представилась менеджером по работе с клиентами одной из фирм Саранска и сказала, что их компания активно ищет новых сотрудников и предложила ей трудоустройство с гарантированным и стабильным доходом.
Далее с жительницей Саранска разговаривал неизвестный мужчина, который дал указание установить на мобильный телефон видеоприложение, через которое он стал говорить ей, что она должна сделать. Женщина отметила, что собеседника при разговоре она не видела. Сначала он указал на необходимость зарегистрироваться в качестве самозанятой, для этого она должна была зайти в личный кабинет банка, клиентом которого являлась. Далее она выполняла все его указания. В результате с ее карты списали 9 тыс. 990 рублей. При этом мошенник попросил женщину не волноваться, и она продолжила следовать его инструкциям. После этого со счета сняли еще 6 тыс. 372 рублей. Затем женщину переключили на другого специалиста, который пояснил, что для возврата денег ей необходимо перечислить на банковскую карту с универсального счета 9 тыс. рублей. Пострадавшая поняла, что общается с мошенниками и положила трубку. В этот же день она обратилась в правоохранительные органы за помощью.
Напомним, ранее сообщалось, что в октябре от преступных действий мошенников пострадали 80 жителей республики. Они «проспонсировали» злоумышленников на 31 миллион 300 тысяч рублей.
Чаще всего обманщики пугают несанкционированным списанием денег и оформлением кредита неизвестными. В итоге потерпевшие переводят деньги якобы на резервный счет или безопасные ячейки. Таким способом местные жители потеряли более 25 миллионов. Только одна из потерпевших лишилась сразу 16 миллионов, сообщает пресс-служба МВД РМ.
Также потерпевшие лишились около миллиона, покупая и продавая товары через Интернет.
Среди жертв аферистов оказались и желающие заказать интимные услуги и забронировать поездку с помощью сервиса поиска попутчиков.
Желающие заработать на торгах потеряли более 3 миллионов рублей.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"