16+
 

Ученые разработали детектор школьников в соцсетях

8 октября 2013 16:23

Совместное исследование американских и британских социологов позволило выработать механизм, определяющий социальное положение человека по его статусам в Facebook

Группа социологов доложила о наличии возможности распознавать пол, возраст, а также некоторые психологические особенности пользователей Facebook с помощью анализа их статусов. По признанию ученых, это открыло возможность формализовать некоторые наблюдения, а также еще один метод проведения социсследований, сообщает журнал PLoS One со ссылкой на сайт университета Пенсильвании.

В период работы над этим детектором, научные сотрудники университетов Пенсильвании и Кембриджа проводили мониторинг лексического материала, прописываемого в статусах на Facebook. Как известно, там обычно размещают информацию бытового характера: кто чем занимается, что думает, что планирует делать.

Всего социологи пригласили для участия в исследовании 136 тысяч пользователей, которые, в свою очередь, обновили свои статусы более 13 миллионов раз. Для того, чтобы избежать возможных неточностей, ученые исключили из «уравнения» тех пользователей, которые «набили» в статус менее тысячи слов. Конечная выборка лексики состояла из 15,4 миллионов статусов с 309 миллионами слов от 74941 участника.

Затем ученые сопоставили онлайн-опросники, которые заполнили участники эксперимента с лексикой в статусах, для проведения корреляции некоторых слов с характеристиками испытуемого. Математически удалось доказать, что даже сочетание символов способно дать ученым пищу для размышления: так, стоящие рядом знак «меньше» и цифра 3 — <3, с достаточной степенью уверенности позволяет утверждать, что статус женский, а то время, как матерное «fuck» говорит в пользу сильной половины человечества.

Кроме этого, участники эксперимента скачали приложение My Personality — соцопросник, который основан на методике теста NEO Personality Inventory Revised, который выдает данные по пяти шкалам: экстраверсия, сговорчивость, сознательность, невротизм и открытость.
Анализ данных по тестам показал, что экстраверты, как ни странно, чаще всего указывают слова «вечеринка» и «девушки», а интроверты — «компьютеры» и «интернет», а также «аниме». Более того, специфическая лексика, типа «домашняя работа» говорит о том, что перед вами школьник, а слова «сын», «жена», «работа» — о том, что данному участнику опроса в районе тридцати лет.

Социологи высказали мнение, что их работа фактически отделила стереотипы, сложенные обществом о конкретной категории пользователей от ее реальных характеристик. Кроме этого, они пришли к мнению, что стоит не подсчитывать частотность употребления какого-либо слова, а именно брать слова и символы из первоначальной выборки. В качестве достоинств нового подхода приводят относительную быстроту обновления данных. 
Как утверждают в предисловии к своей статье ученые, появление и активнейшее развитие соцсетей вывело науку социологию на качественно новый уровень, поскольку раньше опрос даже тысячи участников требовал долгой, кропотливой и дорогой работы на местах, а сейчас онлайн-тестирование позволяет оперативно получать и обрабатывать сотни тысяч анкет. То есть, теперь можно быстро отслеживать изменения общественного мнения.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей