16+
 

Топ-10 героических поступков 2013 года в Мордовии

14 января 2014 11:25

МЧС республики составило рейтинг «десятки» запоминающихся героических поступков прошлого года.

МЧС РМ составило рейтинг «десятки» запоминающихся героических поступков прошлого года.

10 место: Пожарные спасли семью с двумя девочками

24 августа 2013 г. в Рузаевском районе Республики Мордовия пожарные спасли из огня жилого четырёхэтажного дома женщину и 2-ух девочек 2006 и 2003 г.р. На лестничной клетке между третьим и четвёртым этажами горел оставленный там старый кухонный гарнитур, вынесенный в подъезд жителями после ремонта. Пожарные проникли на последний этаж и эвакуировали семью. Девочку 2006 года рождения с отравлением продуктами горения госпитализировали в центральную районную больницу. Племянница хозяйки квартиры, девочка 2003 года рождения не пострадала.

9 место: Добровольцы спасли мужчину

В ночь  с 17 на 18 июня 2013 г. произошёл пожар в селе Шугурово Большеберезниковского района Республики Мордовия. Был спасен мужчина 1962 г.р. Самостоятельно из задымлённого помещения мужчина выбраться не мог. Завидев дым, на помощь мужчине бросились жители улицы. Сразу же на место прибыла добровольная пожарная команда села Шугурово с автоцистерной для тушения. Уже сильно пострадавшего человека удалось вытащить из горевшего помещения и оказать ему первую медицинскую помощь до приезда специалистов из больницы.

8 место: Диспетчер районной дежурно-диспетчерской службы предотвратила самоубийство

16 октября 2013 года диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Лямбирского района Республики Мордовия «отговорила» жителя посёлка Большая Елховка 1977 года рождения совершить самоубийство. В тот момент он стоял на краю крыши пятиэтажного жилого дома и звонил с мобильного телефона. В результате доверительного разговора мужчина поддался уговорам и добровольно спустился с крыши.

7 место: Парализованного пенсионера вынесли из огня.

18 марта 2013 года в пожаре в частном жилом доме в г.Темников в Республике Мордовия командир отделения местной пожарной части, находящийся на выходном, спас парализованного пенсионера из горящего дома и его сестру, оттащив их поочередно к окну.

6 место: Женщина спасла инвалида

5 декабря 2013 года в селе Красино Дубёнского района  сестра 63-летнего инвалида II группы спасла его из пожара. Вместе с соседом вытащила пенсионера на улицу. И хотя тот успел получить ожоги II –III степени кистей рук и лица, главное – он остался жив.

5 место: Спас соседа из огня

14 ноября 2013 г. Житель с. Жуково Торбеевского района Республики Мордовия спас человека и предупредил односельчан о пожаре. В одном из жилых домов возник пожар.  В горящем строении находился 42 – летний хозяин дома. Сосед, обнаруживший возгорание, несмотря на удушливый дым, зашел в помещение. В течение нескольких секунд он на ощупь отыскал мужчину, который к тому моменту успел надышаться продуктами горения. Рискуя собственной жизнью, сосед стал вытаскивать мужчину из горящего дома. Подоспевший на помощь сын спасающего, помог отцу, и вместе они вытащили хозяина дома на улицу. Несмотря на полученное отравление угарным газом, мужчина и его сын в течение нескольких минут оповестили соседей о пожаре и предприняли меры по тушению дома до приезда пожарных подразделений.

4 место: Односельчанин спас малыша

27 июля 2013 г. в центре села Кабаново Ельниковского района Мордовии Алим Мещеров увидел, как на середине пруда под воду уходит ребёнок. Мужчина, не раздеваясь бросился на помощь. Тонувшим оказался хорошо знакомый ему Лёша Волков. Причём, мальчику всего-то два с половиной года от роду. Мальчик уже почти не дышал. Однако, умелый мужчина на берегу незамедлительно начал оказывать тому первую медицинскую помощь. Через некоторое время малыш начал приходить в себя.

3 место: Школьник спас пенсионера

5 июля 2013 года в селе Каласево Ардатовского района Республики Мордовия Александр Жадеев, ученик местной школы, спас пенсионера 1938 года рождения из огня. Парень, заметив дым, мгновенно принял решение, на которое способен далеко не каждый взрослый. Не теряя времени, Александр бросился к горящему дому. Попытался позвать дедушку, но тот не откликался. Тогда мужественный молодой человек, задержав дыхание, проник внутрь. Соседа он обнаружил сидевшим на полу кухни и за руку выволок того на свежий воздух. При этом, летевшие осколки лопающегося шифера несколько раз поцарапали Александра.  75-летний Михаил Михайлович не пострадал.

2 место: Спасены 152 ветерана.

29 марта 2013 года в пансионате ветеранов войны и труда сработала противопожарная сигнализация. Из подсобного помещения электриков шёл густой дым. Ещё до приезда пожарных, охранник Николай Егоркин самостоятельно приступил к тушению с помощью огнетушителей. Затем он присоединил рукав к пожарному крану, находящемуся в коридоре, и начал заливать помещение водой. На момент пожара в пансионате находилось 152 человека. 70 из них не способны передвигаться или были ограничены в передвижении. В результате грамотных действий удалось не допустить распространения пожара за пределы одного кабинета и избежать катастрофических последствий.

1 место: Юный герой спас от смерти одноклассницу.

Ученик второго класса Теньгушевской школы Саша Попов спас жизнь своей однокласснице Даше Паниной. Вместе они переходили по мостику через речку Ведяжа. Поскользнувшись, девочка упала с высоты несколько метров. Оказавшись в ледяной воде, она не могла самостоятельно выбраться и стала звать на помощь. Но взрослых поблизости не было. На помощь ей пришёл одноклассник. Мальчик не растерялся, быстро нашёл толстую ветку и подал её с берега девочке. При этом, его самого чуть не затащило вниз. Однако, ему всё же хватило сил, чтобы вытащить подругу из воды.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей