16+
 

Рождество: народные приметы и обычаи на 7 января

6 января 2020 17:04

Во всем мире Рождество считается семейным праздником, когда все члены семьи собираются вместе за одним столом. В России же не столь привержены этому обычаю, поэтому в этот праздник в дом приглашаются все друзья и близкие.

Во всем мире Рождество считается семейным праздником, когда все члены семьи собираются вместе за одним столом. В России же не столь привержены этому обычаю, поэтому в этот праздник в дом приглашаются все друзья и близкие. По значимости Рождество приравнивают к Пасхе. Это праздник света, тепла, истинной любви. Поэтому 7 января принято поздравлять близких и дарить добро другим людям, подавать милостыню, приглашать в гости. 

На Руси люди старались убрать жилье, красиво одеться и пышно накрыть стол – чтобы весь год прошел сыто и счастливо. Ещё в ночь с 6 на 7 января было принято открывать двери, и любой прохожий мог присоединиться к праздничному столу. Распространённой традицией считается приготовление рождественского пирога, в который нужно запечь монетку. Тому, кто ее найдет в своем куске, гарантирована удача. На Рождество не стригут волосы и не прядут шерсть, не стирают вещи.

Если на Рождество в дом первым вошел нетрезвый человек, год будет шумным, ждите ссор. Если первой пришла женщина — к сплетням, мужчина или мальчик — к благополучию, старик или старушка — к долгой жизни, несколько человек — к богатству. 

Есть и приметы на Рождество, связанные с погодой. Если в ночь на 7 января потеплело, весна будет ранней. Морозное утро сулит сильные крещенские морозы. Ясное небо с яркими звездами вечером 7 января – также к сильному морозу. 

Фото: culture.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей