16+
 

Правила этикета в 21 веке

10 февраля 2016 15:03

Наша жизнь в 21 веке настолько разительно отличается от того, как жили всего-то лет 25-30 назад. Поэтому появляются и новые знаки приличия.

Правила этикета — это определённые нормы поведения, которые подобает соблюдать культурному человеку. Наша жизнь в 21 веке настолько разительно отличается от того, как жили всего-то лет 25-30 назад. Поэтому появляются и новые знаки приличия.

ВЫКЛЮЧАЙТЕ мобильные устройства. Во многих общественных местах (например, в библиотеках) висят таблички с просьбой отключить телефон. Не принебрегайте этим. Как минимум, отключите звук.

ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ должно оставаться первостепенным. Современный человек сильно привязан к различным гаджетам. Дома, на работе, на улице, в общественном транспорте — везде окружают люди, прикованные к экранам телефонов и планшетов. Зачастую мы не чувствуем грань, когда необходимость пользоваться гаджетами по делу превращается в зависимость. Так вот: отложите телефон в сторону, когда находитесь на деловой встрече, свидании или просто встречаетесь с друзьями. Не надо постоянно теребить телефон в руках, проверять сообщения в соцсетях или даже просто класть на стол рядом с тарелкой в кафе. Тем самым вы демонстрируете незначительность того, что происходит вокруг вас.

УВАЖАЙТЕ ДРУГИХ. Если хотите выяснить отношения по телефону, не делайте это тогда, когда рядом с вами находятся посторонние люди. Не все хотят выслушивать негативную информацию, даже если они не касается их самих. И не забывайте о том, что тот, кому вы набираете, тоже может находится в общественном месте или в транспотре. Хотите поговорить по телефону в присутствии посторонних, делайте это негромко.

Всё больше ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ мы сейчас решаем не при личной встрече, а по телефрну или в ходе переписки по электронной почте. Психологи считают, что по-прежнему серьёзные темы лучше обсуждать при личной встрече.

Если такой вариант по какой-то причине невозможен, то соблюдайте правила этикета и в ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕРЕПИСКЕ. При общении с партнёрами по работе не пишите того, чего не сказали бы при разговоре. Соблюдайте деловой стиль. Не используйте рабочую электронную почту для личной переписки.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей