16+
 

Мордовии не страшна «большая вода»

19 марта 2014 16:17

Для одних приход весны это только игривое солнце и распускающиеся подснежники, а для других – ожидание серьезных трудностей, ведь им придется спасаться от большой воды. В зону подтопления в этом году могут попасть 18 районов республики, 46 населенных пунктов, 4193 жилых дома. А это в общей сложности 10 726 человек. Но такое ожидается при наихудшем развитии событий. Между тем специалисты сообщают, что сейчас погода нас щадит.

Для одних приход весны это только игривое солнце и распускающиеся подснежники, а для других — ожидание серьезных трудностей, ведь им придется спасаться от большой воды. В зону подтопления в этом году могут попасть 18 районов республики, 46 населенных пунктов, 4193 жилых дома. А это в общей сложности 10 726 человек. Но такое ожидается при наихудшем развитии событий. Между тем специалисты сообщают, что сейчас погода нас щадит.

Именно так сказал начальник ГУ МЧС России по РМ генерал-майор внутренней службы Андрей Наумов. Он также заверил, что, несмотря на это, спасатели готовы к различным сценариям. Наиболее высока вероятность возникновения паводкоопасных явлений там, где протекает Мокша. Это Ельниковский, Ковылкинский, Краснослободский, Темниковский, Теньгушевский районы.

По словам начальника мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Хлевиной, на паводковую ситуацию окажут влияние капризы природы прошедшей осени и зимы. Так, осенью непрестанно шли дожди, почва переувлажнилась (в некоторых районах до 170%). Уже 19 ноября к нам пришла зима. За следующие месяцы «нарос» высокий снежный покров, в котором за счет оттепелей накопилось много воды, что при резком потеплении может осложнить ситуацию. В целом же предпосылок к масштабным паводковым явлениям нет. Но вовсе избежать подтоплений нельзя. Их следует ожидать в первой декаде апреля.

Как подчеркнул Андрей Наумов, республика научена горьким опытом 2012 года, который стал пиковым в отношении паводка. Сейчас во всех районах Мордовии подготовлены пункты временного размещения для населения, имущества и скота. Есть запасы корма.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Финансовый резерв составляет 21,9 млн рублей: 12 млн — республиканский, 9,9 млн — органов местного самоуправления. Создан материальный резерв на сумму 25,9 млн рублей. Согласно распоряжения Правительства республики, на противопаводковые мероприятия выделено 7 млн рублей. На эти деньги, в частности, приобретается необходимая техника, подготавливаются гидротехнические сооружения, инфраструктура.

В группу реагирования на возможные подтопления вошли 1993 человека. В их числе 936 сотрудников МЧС, по 105 человек от 17 районов, 163 человека от муниципальных структур Саранска и т. Д. Подготовлено 653 единицы техники, 34 лодки и самолет.

Для предупреждения населения об опасности будут применяться подвижные средства с громкоговорителем, церковные колокола и устройства громкоговорящей связи мечетей.

Непростая ситуация сегодня сложилась с гидротехническими сооружениями. Их в Мордовии 170. Количество потенциально опасных ГТС — 46, а 93 водохранилища являются бесхозяйными. Как пояснил зам. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Александр Макейчев, найти хозяина ГТС не так легко. На оформление всех правоустанавливающих документов уходит примерно год. Однако работа в этом направлении все же идет. В прошлом году хозяина обрели 6 ГТС. В этом году до 25 марта все гидротехнические сооружения будут обследованы, за ними установят надзор.

Фото: МЧС по РМ (Паводок 2012)

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей