16+
 

Куда жаловаться, если снег с крыш не убирают

29 января 2022 12:14

К сожалению, случается так, что после длительного снегопада, после которого образуется лед, сосульки свисают с крыш, никто не занимается устранением этой опасности. Даже если некоторые жильцы многоквартирных домов стараются сбивать сосульки с карнизов и козырьков, основанная опасность находится выше – на крышах домов, особенно, покатых.

К сожалению, случается так, что после длительного снегопада, после которого образуется лед, сосульки свисают с крыш, никто не занимается устранением этой опасности. Даже если некоторые жильцы многоквартирных домов стараются сбивать сосульки с карнизов и козырьков, основанная опасность находится выше – на крышах домов, особенно, покатых. Роскачество рассказыввает, как решить эту проблему. 

Чем опасен сход снега и сосулек с крыш

Особую опасность представляют сосульки и наледь, образовавшиеся у детской игровой площадки, вдоль тротуаров, а также в местах, где автомобилисты оставляют свой транспорт.  Снежные массы, наледи и сосульки, падающие с большой высоты, могут нанести внушительный ущерб, повредить припаркованные внизу машины, оборвать провода, сломать деревья, привести к гибели людей и животных.

В это время активно работают МЧС, предупреждая жителей страны посредством теле- и радиовещания, через СМС и новостные ленты в интернете о том, чтобы они не ходили рядом со стенами зданий. Важно проявлять внимательность и осторожность, входя или выходя из помещений, обращая внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек, предупредить об опасности детей.

Что делать, если снега и сосулек много

При обнаружении сосулек на крыше жилого дома в первую очередь обращаются в обслуживающую организацию, ЖЭК, ТСЖ и т. п. Работники коммунальных служб должны реагировать на жалобы жильцов и принимать своевременные меры. Независимо от формы собственности, именно руководители обслуживающих предприятий несут ответственность за ущерб, травмы, полученные людьми в результате падения снежных масс и сосулек.

Ответственные лица, руководители обслуживающих предприятий, которые могут повлиять на ситуацию, обращаются к подрядчикам, которые занимаются очисткой крыш и дорог. Если городские власти предоставляют так называемый портал, то жалобу на переизбыток снега, наледи и сосулек можно оставить и там. Для этого придется поискать специальную форму заявления.

Кроме прочего с соответствующими жалобами, просьбами и требованиями обращаются по горячей линии. Если телефоны молчат, а коммунальные службы бездействуют, можно смело брать выше, обращаться сразу в управу района, администрацию, префектуру. Скорее всего, до этого не дойдет, и все же, потребителям следует знать, куда идти, если прочие попытки разрешить ситуацию остались без отклика.

Фото: pexels.com

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей