16+
 

Как победить застенчивость

14 июля 2020 10:00

Застенчивость представляет собой неприятное чувство возникающее, когда человек не уверен в себе. Из-за застенчивости многие люди не могут реализовать себя и добиться успеха. Влияние неуверенности в себе распространяется на ежедневные события. Человек стесняется первым начать разговор, позвонить, отказать в просьбе, предложить что-то, показаться смешным. Такое поведение мешает добиваться поставленных целей.

Причины возникновения застенчивости
Человек не бывает стеснительным от рождения. Конечно, на характер влияет темперамент, но застенчивость — это качество, приобретенное и сформированное еще в детские годы. Любой ребенок изначально не знает, что такое стеснение и неуверенность.

В том, что со временем ребенок становится застенчивым виновато, прежде всего, его окружение. Родители, бабушки и дедушки, воспитатели в детском году, школьные учителя прививают ребенку убеждение, что скромность — это хорошо. Но ведь часто излишняя застенчивость заставляет ребенка скрывать свои истинные чувства и намерения. Он стесняется попросить то, что ему хочется или откровенно высказать свое мнение, предпочитая отмалчиваться. В результате с раннего возраста у малыша начинает формироваться чувство застенчивости.

Еще одна причина, по которой человек становится застенчивым — это неудачное событие, оставившее глубокий след в подсознании. Таким событием может стать любая ситуация, где ребенка обсмеяли, унизили, выставили в смешном свете. И он больше не хочет никаким образом привлекать к себе внимание.

Способы, как можно победить застенчивость
Победить в себе стеснительность вполне реально. Нужно только по-настоящему захотеть. Именно желание измениться поможет стать совершенно другим. Когда человек понимает, что застенчивость мешает ему в жизни, когда есть искренне стремление измениться, то он начинает действовать. Чтобы добиться желаемого результата, нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

1. Выход за границы зоны комфорта. Это психологически сложный, но очень действенный метод. Стеснительный человек опасается перемен, но именно они помогут обрести уверенность в себе. Необходимо намеренно провоцировать нестандартные ситуации. Чем больше их будет, тем проще со временем будет найти из них выход. И, соответственно, будет расти уверенность в том, что можно справиться со всем, что происходит в жизни.

2. Искренность в отношениях очень важна. Застенчивый человек боится высказывать свое мнение, но именно откровенное общение позволит расположить собеседника к себе. Никто не говорит, что нужно рассказывать какие-то личные секреты, но поделиться мнением о книге, фильме, событии, новости не нужно бояться. Говорить нужно честно. Высказывать не то что хочет услышать собеседник, а правдивые мысли.

3. Проявление интереса к другим людям является еще одним методом борьбы с застенчивостью. Неуверенный человек не рассказывает о себе, но и собеседника не расспрашивает. Нужно научиться не бояться задавать вопросы, показывая интерес к жизни и мнению других людей.

4. Чтобы почувствовать свою значимость и важность, можно помогать другим людям. Благодарность за оказанную помощь позволит почувствовать себя более уверенно, докажет, что люди нуждаются в этой помощи.

5. Необходимо уметь посмотреть на свое поведение объективно, «со стороны». Оценить свои действия так, будто все это происходит с кем-то другим. Это поможет понять ошибки и изменить поведение. Осознать, что и неудача — это не так страшно, как представляется изнутри.

Жизнь уверенного в себе человека более яркая и насыщенная разными событиями. При желании любой человек сможет победить застенчивость.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей