16+
 

Жирные у корней, сухие на кончиках: 7 золотых правил ухода за волосами

5 июля 2020 05:54

Проблема жирных корней и сухих кончиков преследует многих девушек. Какими средствами пользоваться? Какой дополнительный уход поможет именно Вам? На эти и другие вопросы Вы найдете ответ в этой статье.

✅ Проблема жирных корней и сухих кончиков преследует многих девушек. Какими средствами пользоваться? Какой дополнительный уход поможет именно Вам? На эти и другие вопросы Вы найдете ответ в этой статье.

1. Очищение
Под очищением многие девушки подразумевают мытье головы шампунем, но далеко не все знают о том, насколько важен регулярный пилинг кожи головы. Его необходимо делать 1-2 раза в неделю — на грязные волосы, перед мытьем (примерно, за полчаса). Некоторые средства можно наносить на всю ночь, если собираетесь мыть голову утром — такой пилинг можно проводить 2-3 раза в месяц.

2. Шампунь
Конечно, каждая девушка пользуется шампунем. При выборе шампуня все руководствуются чем-то разным — ценой, ароматом, составом, объёмом, консистенцией, упаковкой и др. Очень важно понимать, что такой подход может усугубить ситуацию проблемных волос. Для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, сложно подобрать один универсальный шампунь — их лучше чередовать. Подойдут питательные и увлажняющие шампуни для нормальных волос, но будьте осторожны — если Ваши волосы тонкие, то при использовании лишь питательных шампуней, может возникнуть, так называемый, "перепит", это приведёт к слипанию волос и образованию "сосулек". Именно поэтому чаще рекомендуется использовать увлажняющие шампуни: например, 3-4 мытья увлажняющий и 1-2 питательный.
Также раз в месяц нужно использовать ШГО (шампуни глубокой очистки). Такие шампуни позволяют вымыть накопившиеся элементы, которые мешают волосам воспринимать новые питательные и увлажняющие элементы.

3. Бальзам
Большинство женщин используют бальзам каждый раз после мытья волос. Он придает объем, блеск и делает волосы гладкими. Для волос жирных у корней и сухих на кончиках подойдут глубоко очищающие бальзамы, они подготавливают волосы к получению увлажняющих и питательных элементов, при этом выполняют свои основные функции, о которых сказано выше.

4. Маска
Женщины заблуждаются, когда думают, что бальзам и маска — одно и то же. Функции и консистенция бальзамов разнятся. Бальзамы используются больше для внешнего эффекта, а маски питают и увлажняют волосы, они способны решать наиболее явные проблемы — сухость, ломкость, тусклость волос. Так как у масок более тяжелая текстура, их рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю, в то время как бальзам можно использовать ежедневно.

5. Кондиционер
С бальзамом и маской всё понятно. Зачем же нужен кондиционер? Кондиционер используют для защиты волос от прямых солнечных лучей и от других агрессивных воздействий, например, от термической обработки феном или утюжком. Кондиционер защищает волосы, но содержит в себе гораздо меньше полезных питательных веществ, чем бальзам. Кондиционер можно наносить каждый раз после использования бальзама.

6. Спреи и другие "несмывашки"
Существует огромное количество разнообразных несмываемых средств для придания волосам блеска, объёма, гладкости или для их защиты. Вы можете выбрать удобную для себя текстуру — спрей, крем или продукт на основе масла. Эти средства питают волосы, запечатывают кончики, увлажняют и предают блеск волосам, делают их еще более мягкими и приятными на ощупь. Более того, многие средства отличаются ароматом, который держится дольше, чем аромат шампуня или бальзама — а это приятный бонус. Такие средства нужно подбирать на свой вкус, учитывая проблему сухости волос.

7. Ампульный уход
В последнее время стали популярными различные ампулы для волос. Будьте осторожны, не все ампулы полезны для Вашего типа волос — некоторые из них усугубляют проблему, и еще больше сушат их. Здесь нужно учитывать густоту Ваших волос, цвет (натуральный волос или окрашенный) и Ваш повседневный уход. Если Вы всё же хотите попробовать ампулы, подходите к вопросу серьёзнее, изучайте их состав и направленность.

С помощью данных рекомендаций, Вы сумеете найти "свои" средства по уходу, и отрастите красивые и здоровые волосы. Эти советы помогут Вам на непростом пути к мечте о прекрасных волосах. Успехов, дорогие дамы!

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей