16+
 

10 распространенных мифов о банкротстве граждан

13 февраля 2023 16:28

После введения в действие главы X ФЗ № 127 от 2002, стали появляться разные мифы относительно признания несостоятельности физических лиц.

Почти сразу после введения в действие главы X ФЗ № 127 от 2002, стали появляться разные мифы относительно признания несостоятельности физических лиц. И по сей день тема их подтверждения или опровержения остается актуальной. Далее остановимся на 10 наиболее ярких мифах о банкротстве.

Миф № 1. После банкротства я все потеряю

Дорогостоящих вещей, таких как недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши в любом случае придется лишиться. Не оставят должнику и единственное жилье, если оно является ипотечным и находится в залоге. В то же время закон запрещает лишать банкрота всего. В частности, гражданин вправе сохранить за собой единственное не ипотечное жилье, предметы домашнего обихода, вещи, используемые гражданином индивидуально, имущество, необходимое должнику для профессиональной деятельности, прожиточный минимум для обеспечения себя и своих иждивенцев, а также другое имущество, перечень которого закреплен в статье 446 ГПК РФ.
У должников, находящихся в безвыходном положении, и брать-то особо нечего, поэтому беспокоиться в данном случае надо тем, кто действительно что-то имеет, привык жить на широкую ногу или, что еще хуже, инициирует фиктивное либо преднамеренное банкротство.

Миф № 2. Банкрот — всеми отвергнутый человек

Конечно, статус банкрота предполагает определенные последствия, но их тяжесть явно преувеличена. Так, например, первые пять лет после завершения процедуры гражданину будет сложно оформить кредит, так как он обязан сообщать о своем статусе кредиторам. Кроме того, в течение продолжительного периода времени банкроту нельзя будет занимать некоторые должности, но в остальном лицо, со статусом банкрота ни в чем не ограничено. Вопреки расхожим заблуждениям, гражданин не лишается положенных ему по закону социальных преференций, в том числе права на маткапитал. Банкрот так же, как и другие граждане, может устроиться на хорошую работу.
Пристальное же внимание отдельных лиц к персоне банкрота обусловлено вполне объективными причинами. К примеру, если в результате банкротства с молотка уходит жилье, в котором жили дети, общения с представителями органов опеки не избежать. Придется объяснить причину невыделения долей детям (если ипотека была полностью погашена), но все же об изъятии несовершеннолетних и помещении их в казенное учреждение речь не идет.
Что касается трудоустройства, то здесь все зависит от работодателя. Так, некоторые компании придерживаются мнения, что банкротов на работу лучше не брать. Но если вы имеете работу, и работодатель ценит вас как квалифицированного специалиста, то статус банкрота вряд ли сможет стать поводом для увольнения.

Миф № 3. Мои долги достанутся супругу, детям или родственникам

Банкрот — не наследодатель. Его долги другим лицам не передаются. И все же иногда имущество членов семьи или супруга может оказаться под угрозой, например, если:

 

  • у супругов есть совместные долги;
  • имущества банкрота недостаточно. В этом случае может быть реализовано совместно нажитое, с последующей выплатой супругу банкрота стоимости его доли;
  • родственники или супруг являются поручителями;
  • банкрот намеренно отчуждал имущество в пользу супруга или родственников, чтобы избежать его продажи.

Миф № 4. Финансовый управляющий — враг № 1

Ну, во-первых, если общая сумма долга позволяет, можно обойтись и без управляющего, прибегнув к процедуре внесудебного банкротства.
Во-вторых, управляющий — это самостоятельное лицо, не связанное ни с судом, ни с кредиторами.
В- третьих, финансовому управляющему нет смысла преследовать цель навредить должнику, его могут дисквалифицировать.
Если управляющий в чем-то вас ущемляет, всегда можно подать жалобу.
Миф № 5. Меня все равно не оставят в покое
Назойливые звонки кредиторов, приставов и коллекторов способны вывести из себя самого уравновешенного человека. Все меняется с запуском процедуры банкротства. В период рассмотрения дела банкрота не вправе беспокоить ни кредиторы, ни коллекторы, а приставы вообще обязаны приостановить большинство исполнительных производств. Все может возобновиться только, если вы после банкротства приобретете новые обязательства, или у вас останутся не подлежащие списанию долги, например, по алиментам.

Миф № 6. Списать можно не все

Отчасти, это так. Есть определенный законом перечень долгов, которые останутся у должника даже после завершения процедуры банкротства. Но сказать, что списать можно только банковские или так называемые непросуженные долги, будет неправильно.
Должник вправе подать заявление при наличии у него долгов по кредитам, квартплате, перед физическими лицами. Не существует никакой градации и в части видов списываемых кредитов. Это может быть ипотека, автокредит, потребкредит, долг перед МФО.
Небольшие задолженности списываются через МФЦ, но прежде приставы должны окончить производства в отношении должника.

Миф № 7. Проще банкротиться в МФЦ

Не всегда. Этот вариант удобен и выгоден тем, у кого ничего не осталось: ни ликвидного имущества для реализации, ни доходов, по крайней мере официальных. В таком случае приставам волей-неволей придется окончить производства и тогда при общей сумме задолженности не менее пятидесяти и не более пятисот тысяч рублей, можно будет прибегнуть к процедуре внесудебного банкротства.
Миф № 8. Банкротство — это дорого
Судебное банкротство безусловно не из дешевых. Еще на этапе подачи заявления должник должен уплатить пошлину и перечислить на депозит суда первое вознаграждение для управляющего. А учитывая то, что сам банкрот вряд ли сможет самостоятельно написать заявление и собрать все необходимые для дела документы, добавим сюда стоимость услуг посредника. Некоторые из них предлагают банкротство, что называется, под ключ, и это удовольствие может стоить более ста тысяч рублей. Однако по сравнению с теми долгами, от которых должник освобождается после процедуры, эти суммы кажутся незначительными. Оплата зачастую предлагается в рассрочку.
Идеальным вариантом является внесудебное банкротство, за него ничего не нужно платить, однако, подойдет оно далеко не каждому.
Миф № 9. Банкрот должен ничего не иметь
Для внесудебного банкротства это утверждение верно, но с судебным дело обстоит иначе. Граждан может обратиться в суд с общей задолженностью не менее полумиллиона рублей, при наличии трехмесячной просрочки и при этом иметь работу и постоянный доход. Более того, закон позволяет гражданам обращаться в суд в случае предвидения банкротства.

Миф № 10. При военном положении можно не платить

Надежды, возлагаемые должниками на СВО с февраля прошлого года, не оправдались и не могут оправдаться. Некоторые послабления для участников спецоперации и членов их семей все же действуют, но предполагают они только возможность оформления кредитных каникул. Списание же кредита допускается в случае гибели участника СВО или присвоения ему 1 группы инвалидности.
Подводя итог, обозначим главное: банкротство не просто полезная, но и крайне необходимая процедура для тех, кто уже полностью погрузился в долговую яму. И существующие мифы только подтверждают данное утверждение.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Общество

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Общество

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей