16+
 

Карта мордовских дорог

2 августа 2021 07:00

Этим летом в Саранске все городские компании-перевозчики обеспечили возможность оплачивать проезд при помощи банковской карты.

В Мордовии 25% пассажиров общественного транспорта оплачивают проезд при помощи банковских карт

Этим летом в Саранске все городские компании-перевозчики обеспечили возможность оплачивать проезд при помощи банковской карты. Последними терминалы установили в микроавтобусах 45 маршрута. Процесс «обезналичивания» билетов растянулся на несколько лет, первым на карты перешёл муниципальный «Горэлектротранс».

Как всё начиналось?

Терминалы для оплаты картой в муниципальных автобусах и троллейбусах Саранска появились в 2018 году. Они работали с социальными картами – это было необходимо для учёта количества перевезённых льготников, и принимали оплату банковскими картами у тех, кто оплачивает проезд полностью.

Не все сразу положительно оценили нововведение. Пассажиры опасались, что терминалы будут списывать деньги с бесконтактных карт, даже когда кондуктор просто проходит по салону. А кондукторы жаловались, что терминал – тяжёлый. Эти проблемы удалось довольно быстро решить. Местный телеканал провёл в своём эфире эксперимент и доказал, что случайно с карты пассажира ни копейки не спишется. Кондукторы быстро поняли, что их ноша и вовсе стала легче. Чем больше пассажиров платят за проезд картой – тем меньше «медяков» утяжеляют сумку кондуктора.

Постепенно на безналичную оплату проезда стали переходить и частные перевозчики в Саранске и других городах Мордовии. В Саранске процесс полностью завершился в июне, а в Рузаевку терминалы для последних приверженцев монет привезли  26 июля. По безналу обслуживает пассажиров и оператор пригородных и междугородних перевозок «Мордовавтотранс».

Как растет безналичный расчет?

Эквайринг для разных перевозчиков обеспечивают разные компании и банки. С крупнейшим оператором, это «Единая социальная карта Республики Мордовия» (ЕСКРМ), работают 11 перевозчиков. Согласно статистике, сейчас порядка 60% пассажиров «Горэлектротранса» оплачивает проезд при помощи банковской карты. Доля безналичных расчётов растёт на 15% в год.

По оценке ЕСКРМ, во всех перевозках на территории Мордовии доля безналичных платежей составляет порядка 25%. То есть каждый четвёртый пассажир оплачивает проезд при помощи банковской карты.

Как сэкономить?

По итогам второго полугодия 2021 года можно ожидать роста как безналичной оплаты проезда в целом, так и доли платёжной системы «Мир». Дело в том, что с 1 июля до 31 декабря при оплате проезда бесконтактной картой «Мир» действует скидка – 5 рублей за билет. Так, например, в саранских автобусах и троллейбусах проезд вместо 23 рублей обойдётся всего в 18 рублей. К слову, сегодня на руках у жителей Мордовии больше 600 тысяч карт «Мир».

«Уверена, что акция будет востребована у жителей региона, так как бесконтактный способ оплаты проезда в транспорте до конца года будет не только самым удобным и выгодным, но и безопасным, так как позволит сократить количество контактов с различными поверхностями», — отмечает Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

С Марией Точиловой согласен Председатель Правления КС Банка Владимир Грибанов:

«Карты «Мир» уверенно увеличивают свою долю рынка, и эта акция также будет содействовать росту доверия к национальному платежному инструменту и продуктам банка».

Что будет дальше?

Динамика увеличения доли безналичных платежей  в регионе показывает, что всё больше пассажиров будет переходить на бесконтактные и безналичные способы оплаты проезда. В среднесрочной перспективе можно говорить о полном переходе на оплату по картам либо электронным проездным билетам по образцу Москвы. Сроки будут зависеть от того, насколько быстро пойдёт процесс отказа от наличности.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Банки и финансы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Банки и финансы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей