16+
 

Дом есть, уюта нет: почему жилище не выглядит уютным и как это исправить?

16 февраля 2023 11:42

Какие интерьерные ошибки лишают домашнюю обстановку уюта и что поможет их исправить

Вы долго искали подходящие оттенки, материалы и предметы декора для создания красивого интерьера. Он готов, но ощущения того, что в комнатах тепло, душевно и уютно, почему-то не возникает. Почему? Скорее всего, где-то были допущены ошибки. Вот наиболее характерные из них.

Первая ошибка — в погоне за минимализмом и лаконичностью обстановки оставлять абсолютно пустыми все четыре стены. От такого приема помещение становится чересчур деловым и пресным, и никакого "домашнего очага" не получается. Чтобы устранить это, хотя бы одну из стен стоит украсить подходящими вещицами: картиной или коллекцией постеров, коллажем из семейных фото, симпатичной вышивкой в рамке, панно. Это нисколько не повредит стилю минимализм, а только подчеркнёт его.

Ошибка под номером два — ради все того же минимализма и простоты уборки пренебречь таким декоративным элементом, как текстиль. Сделать комнату теплее и уютнее помогут диванные подушки, меховой коврик на полу, длинные шторы или лёгкие шифоновые занавески, симпатичные кружевные салфетки на тумбочках, даже небрежно брошенный на ручку кресла в гостиной плед. Чтобы текстиль по-настоящему преобразил скучную комнату, добавьте тот, что отличается по фактуре от основной отделки.

Третья ошибка — привычно расположить мебель в комнатах вдоль стен и оставлять в центре либо по бокам ничем не занятое пространство. От этого создаётся впечатление "провала" всей композиции и уюта такой подход точно не добавляет. Попробуйте другие сценарии: например, кресла поставьте не по бокам дивана, а напротив него, заполнив освободившиеся участки у стен напольными светильниками. Или постарайтесь объединить одну зону в спальне или гостиной связующим элементом: так, между кроватью и тумбочкой, если есть пустое пространство, добавьте растение в крупном горшке или небольшой коврик.

Ошибка номер четыре — в погоне за красиво выглядящим интерьером забыть о том, что в нем в первую очередь должно быть удобно и приятно жить. Никакого уютного дома не выйдет, если принтер стоит слишком далеко от рабочего стола и надо всякий раз ходить к нему за распечатками, подушки на диване пусть модные, но жёсткие и на них неудобно лежать, а утром вы невольно ежитесь, ступая босыми ногами на холодный линолеум вместо теплого коврика. Даже такие мелочи, если о них вовремя задуматься, способны добавить уюта и комфорта.

Пятая ошибка — не отводить места в интерьере растениям. Они уместны в любом интерьерном стиле — от минимализма до хай-тек, важно только подобрать наиболее подходящий вариант и обратить внимание на горшок или кашпо. Так, в стиль кантри впишутся фикусы, сансевиерии, цикламены, примулы; стиль Прованс легко дополняется цветами лаванды в маленьких горшочках или розами; хай-тек отлично сочетается с такими растениями, как монстера, пальма Ливистона, пассифлора. Минималисты могут довольствоваться бамбуком, драценой или антуриумом. С растениями атмосфера дома станет не только уютнее, но и свежее, и чище.

И шестая ошибка — не продумать сценарии освещения в комнате при разных условиях. Одинаково плохо влияет на ощущение тепла и покоя в доме и обилие яркого холодного света от ламп, и тускло светящая центральная лампочка, являющаяся единственным источником света. Хорошее решение — купить для дома светильники сразу нескольких видов (настенные, напольные, потолочные) и расположить их в разных зонах комнаты. А лампы для них подобрать такие, яркость света которых можно регулировать диммером (лучшими будут классические лампы накаливания). Благодаря этим моментам вы всегда сможете создать подходящее настроение в комнате и сделать её уютнее в любое время суток.

Фото: Freepik

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Статьи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей