16+
 

Пояснения по начислениям за тепловую энергию в январских квитанциях

20 февраля 2023 17:44

Жители Саранска получили январские квитанции за теплоресурсы, где начисления увеличились в среднем на 15% по сравнению с декабрем. Это обусловлено несколькими факторами.

Пояснения по начислениям за тепловую энергию в январских квитанциях

С 1 декабря 2022 года согласно Постановлению Правительства РФ и Приказа службы по тарифам Республики Мордовия увеличился тариф на тепло и горячую воду. Рост в Саранске составил 11,2 %.

В январе 2023 года в Саранске зафиксированы самые низкие температуры зимы – до – 35 градусов. Чем холоднее температура наружного воздуха, тем больше тепла поступает для обогрева помещений. Это фиксируется общедомовыми приборами учета и ведет к росту начислений.  

В каждом многоквартирном доме (МКД) объем потребления теплового ресурса разный. Он зависит от качества подготовки и обслуживания внутридомовых систем отопления к зиме со стороны управляющей компании, наличия разбитых или неутепленных окон, подвалов, чердаков в доме и тд.

Для снижения энергопотребления и начислений за тепло до 30-40% в отопительный сезон рекомендуется устанавливать в МКД погодозависимую автоматику. Решение о приобретении и использовании данного оборудования принимает собрание собственников жилья дома.
Получить всю информацию о расчетах и платежах за теплоснабжение и горячую воду можно в офисе обслуживания клиентов АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу: Саранск, ул. Севастопольская, 57; по телефонам контакт-центра 8-800-100-75-30, 54-60-85; по электронной почте mordovia@esplus.ru ; через обратную связь на сайте https://mordovia.esplus.ru/clients/. А также по телефонам Саранского расчетно-кассового центра (номера указаны на квитанциях).

 

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/АО РИВЦ-Пулково/Creative Commons Attribution 3.0

Подсчитано число рейсов, выполненных из аэропорта столицы Мордовии с начала года

За период в 11 месяцев 2025 года саранский аэропорт обслужил 123 369 пассажиров. Отмечается прирост пассажирского трафика на 11% в сравнении с тем же временным отрезком предыдущего года.

Фото: commons.wikimedia.org/Oleksandr Kaktus/Creative Commons Attribution 3.0

Простые жители обратили внимание на состояние дороги в мордовской глубинке: подробности

Во время онлайн-трансляции с руководителем Мордовии Артемом Здуновым жители Атяшевского района выразили обеспокоенность состоянием автомобильной дороги, соединяющей Русские Дубровки и Атяшево.

Фото: Музей Эрьзи

Знаковый музей в столице Мордовии готов всех прокатить на "Новогоднем экспрессе"

С 16 декабря по 11 января центральный музей Мордовии превратится в волшебное место для жителей города, предлагая окунуться в атмосферу зимней сказки с проектом «Новогодний экспресс». Организаторы задумали провести посетителей по экспозициям музея, повествуя о зимних забавах и обычаях празднования Нового года.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей