16+

Спортивный азарт: четыре тысячи человек вышли на «Лыжню России» в Мордовии

10 февраля 2019 22:03

VIP-персоной на соревнованиях стал мэр Саранска Петр Тултаев.

9 февраля в столице Мордовии стартовала «Лыжня России — 2019». Это пятнадцатая гонка для региона. В Саранске на старт вышли 2 тысячи человек, еще столько же участников соревновались в районах республики.

Первыми стартовали юноши, затем юниоры и VIP-персоны. Среди последних — руководители двух вузов Сергей Вдовин и Марина Антонова и мэр Саранска Петр Тултаев. Сперва градоначальник выступил с приветственным словом, а потом сам же встал на лыжи. По признанию мэра, лыжи — одно из его любимых хобби. Он всегда старается выделять время для занятий спортом. Также Петр Тултаев отметил, что участвует в «Лыжне России» 4 или 5 раз.

«Лыжню России» в Мордовии сложно считать только соревнованиями, скорее это — спортивный праздник. Поэтому на Лыжно-биатлонный комплекс многие пришли семьями. Всем желающим предлагались горячий чай и ароматная гречневая каша с тушенкой. Как всегда неплохой была развлекательная программа.

Особым участником гонки стала собака. Вместе со своим хозяином она добежала до самого конца.

По итогу забегов стали известны победители и призеры соревнований. Среди юношей первое место занял Ярослав Конкин. Призером стал его коллега по команде Илья Перегудин.Из девушек первой финишировала Анастасия Сухоткина из Ичалковского района. Среди мужчин первенствовал Алексей Зубарев, у женщин отличилась Кристина Петяева. Среди VIP персон награду получил прокурор Большеигнатовского района Николай Некаев. В «Лыжне России» он выигрывает не впервые.