16+

Артёму Суркову пришлось на месяц расстаться с чемпионским поясом

23 января 2019 10:35

Трофей был отправлен в UWW - Объединённый мир борьбы, для исправления допущенной ошибки.

Осенью прошлого года мордовский борец греко-римского стиля одержал победу на чемпионате мира в Будапеште. Но на церемонии награждения Артёма Суркова и ещё одного российского борца — Степана Маряняна — немного «обделили». На их чемпионских поясах вместо слова SENIOR, обозначающего, что турнир состоялся среди мужчин, присутствовало слово JUNIOR (юниор). Остальные чемпионы, на чьих поясах не было ошибок, над Сурковым и Маряняном подшучивал: «…через много лет вам никто не поверит, что по мужикам мир выиграли…».

«Неправильные» чемпионские пояса были отправлены в UWW (Объединённый мир борьбы). Спустя месяц ошибка была исправлена. Новые трофеи спортсменам вручили на церемонии открытия чемпионата России по греко-римской борьбе.

«Мы целый месяц жили без пояса, соскучились!», — цитируют Суркова на сайте Федерации спортивной борьбы России.

Напомним, на чемпионате мира, который состоялся осенью 2018 года в Будапеште, сборная России по спортивной борьбе показала лучший результат в своей истории, завоевав десять золотых наград. В числе победителей турнира оказались два мордовских борца. Вместе с Артёмом Сурковым победу праздновал Сергей Емелин. После триумфа в Будапеште на родине их встречали с оркестром, а затем наградили орденами Славы III степени и выделили специальную премию от главы РМ — по три миллиона рублей каждому.