16+

«Кросс наций» в Мордовии пробежали почти 4 тыс человек

26 сентября 2016 10:35

Победителем забега в Саранске у мужчин стал Николай Горин, а у женщин первенствовала Елизавета Гречишникова.

25 сентября в 85 регионах России состоялся всероссийский день бега «Кросс наций». Как и в прошлые годы, участники Дня бега стартовали ровно в 12:00. Маршрут пробегов прошел по ул. Советская — ул. Ботевградская — ул. Старопосадская — ул. Республиканская — ул. Московская — ул. Красная — ул. Рабочая. Финишировали на Советской площади. Мордовия в этот день не только присоединилась к данному ежегодному соревнованию, но и провела 44-й Всероссийский пробег памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина республики Петра Григорьевича Болотникова. В общей сложности на данные старты вышли около 4 тысяч человек.

«В Мордовии „Кросс Наций“ проводится с 2004 года. Тогда наша республика в числе первых присоединилась к 11 регионам, где впервые прошло данное спортивно-массовое мероприятие. За 12 лет география „Кросса Наций“ выросла до 83-х регионов. Рекордное количество участников — 30 000 — в нашей республике было зарегистрировано во время проведения в Саранске форума „Россия — спортивная держава“ в 2011 году», — отметил директор Комплексной спортивной школы олимпийского резерва, директор соревнований Михаил Храмов.

Победителем забега в Саранске у мужчин стал Николай Горин, а у женщин первенствовала Елизавета Гречишникова.В вип-забеге первым финишировал прокурор Большеигнатовского района Николай Некаев, вторым – врач федеральной службы МСЭ Мордовии Михаил Гречишников.

«Перед началом состязаний состоялся флеш-моб в поддержку российских паралимпийцев, отстраненных от главного спортивного праздника четырехлетия — Паралимпийских игр. Особо тепло любители здорового образа жизни приветствовали трехкратного победителя Паралимпиады-2012 Евгения Швецова. Свой спортивный путь Евгений, кстати, начинал с «Кросса наций», — резюмировали в КСШОР РМ.