16+

Спартакиада молодёжи России по лёгкой атлетике в Саранске прошла на достойном уровне

4 августа 2014 12:20

Команда Мордовии выступила на правах хозяйки и показала довольно хорошие результаты.

МордовМедиа, 4 августа. В столице Мордовии завершился III этап III летней Спартакиады молодёжи России. Соревнования проходили на стадионе «Старт». Участие в них приняли 14 сильнейших молодёжных команд — победителей зональных стартов, победители в дисциплинах. Всего финал Спартакиады в Саранске посетило более 600 участников: 447 спортсменов, более 100 человек судейского корпуса и 60 волонтёров.

Мордовию на этих соревнованиях представляли 25 спортсменов. В итоге в копилке региона-13 оказалось одно «золото», два «серебра» и одна «бронза».

Три из четырёх медалей — в активе представителей Школы высшего спортивного мастерства. Так, метатели молота Николай Башан и Игорь Бурый с результатами 71.05 м и 66.98 м заняли первое и второе место в итоговом протоколе. Призовой бронзой завершились соревнования для Ирины Трифоновой. Бегунье не хватило всего лишь две сотых секунды, чтобы выполнить норматив мастера спорта.

Ещё одно «серебро» для мордовской легкоатлетической сборной достал представитель Центра олимпийской подготовки имени Чёгина Роман Евстифеев. На дистанции 10 км он финишировал с результатом 40:52.86.

Высоких результатов достигли мордовские велогонщики — они серебряные медалисты спартакиады.

«В целом соревнования прошли на достойном уровне. Отмечены хорошее транспортное обеспечение, состояние соревновательных площадок, работа врачей скорой медицинской помощи. Все дни стояла сильная жара, и, тем не менее, программу составляли так, чтобы более длинные дистанции спортсмены преодолевали утром, пока ещё прохладно. Несмотря на это, случаи, когда легкоатлеты теряли сознание, были. По этой причине как раз и сошла с дистанции наша мордовская спортсменка Софья Бродацкая. В целом сборная команда нашей республики показала достойный результат — 13 место и набрала 17 477 очков. С такими командами как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Краснодар, Татарстан, Красноярск, Хабаровск — было очень сложно бороться. Спартакиада молодёжи России стала одним из последних соревнований среди этого возраста. В сентябре пройдут эстафеты, командный чемпионат России по многоборью, чемпионат России по кроссу. И всё. Все соревнования этого соревновательного сезона закончатся», — подытожил исполняющий обязанности главного тренера сборной команды Мордовии Вячеслав Мочалов.

Победителем соревнований стала сборная Москвы, обыгравшая команду Московской области. Третье место у легкоатлетов из Свердловской области.