16+

Мордовские скороходы «вытащили» сборную России на чемпионате мира в Китае

5 мая 2014 10:23

Все медали в личном зачёте завоевали представители региона-13.

МордовМедиа, 5 мая. Вчера в китайском Тайцане завершился Кубок мира по спортивной ходьбе. Сборная России выиграла в этом соревновании шесть медалей в личном зачёте и две в командном. Золото завоевали Михаил Рыжов (50 км) и Анися Кирдяпкина (20 км), а также мужская и женская команды на этих дистанциях. Серебро в ходьбе на 50 км выиграл Иван Носков. На дистанции 20 км на бронзу финишировала Эльмира Алембекова, также бронзовым призером в ходьбе на 20 километров стал Андрей Рузавин, Николай Марков стал третьим на дистанции 10 км у юниоров. Все названные спортсмены — представители Мордовии. Напомним, представители региона-13 заняли более половины мест в сборной страны. Всего в состав сборной России вошли десять мужчин, пять женщин, три юниора и три юниорки из нашей республики. Российские юниорки в Китае остались без медалей.

Михаил Рыжов пришёл на финиш в гордом одиночестве с лучшим результатом сезона в мире — 3:39:05. Иван Носков пересёк финишный створ вторым с личным рекордом — 3:39:38. Лучший результат сезона в мире показала и Анися Кирдяпкина — 1:26:31.

Михаил Рыжов: «Нам повезло с погодой, вчера было + 30, а сегодня всего +15. Сначала даже было немного холодно, но мы хорошо размялись и все встало на свои места. Мы всегда идем по установке тренера и у нас четкий график прохождения каждого круга, поэтому мы шли своим темпом и ни на кого не обращали внимания».

«Все сложилось удачно, даже хорошо. Конечно мы ожидали большего от китаянок, думали, что они дома будут посильнее и будут бороться с нами до конца. Но пока мы сильнее. Мы очень старались и очень готовились, потому что дома всегда легче идти с такой огромной поддержкой, какая была у нас, например, на прошлом Кубке мира в Саранске. Именно поэтому мы думали, что сборная Китая не даст нам так просто выиграть», — цитируют на сайте министерства спорта Мордовии Анисю Кирдяпкину.

Юниор Николай Марков выиграл бронзовую награду с личным рекордом — 39:55, упав от усталости после прохождения дистанции.

В результате в команде наши девушки стали победительницами. На втором месте китаянки, на третьем — сборная Португалии.

Первое общекомандное место заняли и мужчины. Вторыми в команде стали украинцы, третьими — сборная Китая.

Среди юниоров и юниорок Россия выпала из борьбы за призовые места в команде.