16+

Мордовские спортсмены привезли награды с Кубка России по спортивному дайвингу

26 февраля 2013 10:33

В общекомандном зачете они заняли 3-е место, пропустив вперед дайвингистов из Пермского края.

Соревнования на Кубок России по спортивному дайвингу прошли в Перми. На состязания съехались сильнейшие спортсмены страны из Москвы, Московской обл., Пермского края, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Мордовии и других регионов.
Кубок России по спортивному дайвингу проходил по четырем дисциплинам: 100 метров «Полоса препятствий», где два спортсмена в паре на время, преодолевают дистанцию, проходя через трубы сделанные из обручей, дышат вдвоем из одного акваланга, снимают и одевают маски, акваланг, проносят акваланг перед собой в трубах, поднимают со дна имитацию пострадавшего и транспортируют его до финиша. 300 метров «Комбинированное плавание», где спортсмен на время преодолевает дистанцию, проныривая с аквалангом, затем снимает его, проныривает без акваланга еще отрезок дистанции, проплывает кролем в ластах 75 метров, ныряет, одевает акваланг, затем доплывает до конца дистанции. «Поднятие груза», где спортсмен на время преодолевает дистанцию 25 метров, прицепляет буй, который у него находился, к грузу на дне и надувает его аквалангом, пока груз не всплывет. «Ночной дайвинг», там спортсмен, на время, ищет предметы, находящиеся на дне бассейна в маске у которой заклеены стекла.
«В общекомандном зачете Мордовские спортсмены, воспитанники спортивной школы им. Болотникова, заняли 3-е место, пропустив вперед, спортсменов из Пермского края и команду из Санкт – Петербурга», — рассказал председатель мордовского регионального отделения Федерации подводного спорта России, тренер Игорь Потапов.

В личном зачете мордовские дайвингисты также выступили результативно: второе место на дистанции «Ночной дайвинг» завоевал Даниил Ваньков. Третье место на дистанции 100 метров «Полоса препятствий» заняли Михаил Морозов и Олег Потапов, уступив победителям чуть больше секунды. Дмитрий Маслов занял третье место на дистанции «Подъем груза».Добавим, что организатором соревнований выступила Федерация подводного спорта России.
Отметим, что на прошедших соревнованиях, а также на Чемпионате России, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце марта, проводится отбор спортсменов для участия в Чемпионате Мира 2013 года.