16+

Ходоки Мордовии взяли восемь из девяти медалей зимнего чемпионата России в Сочи

25 февраля 2013 21:05

Единственную награду – золото на дистанции 20 км среди мужчин - отвоевал Петр Трофимов, выступающий за Москву и Чувашию.

Соревнования по спортивной ходьбе состоялись в рамках зимнего ЧР по легкой атлетике, который проходил в Сочи 23-24 февраля. В спортивной ходьбе воспитанники Виктора Чегина практически не оставили шансов своим соперникам из других регионов. Из девяти возможных наград представители Мордовии завоевали восемь.
Среди женщин безоговорочной победительницей стала олимпийская чемпионка Елена Лашманова, которая прошла «двадцатку» за 1 час 25 минут 49 секунд. На втором месте – Анися Кирдяпкина (1:25.59), тройку замкнула Вера Соколова (1:26.00). Все спортсменки – представительницы региона-13.
Среди мужчин на дистанции 35 км первым финишировал Сергей Бакулин с результатом 2 час 26 минут 08 секунд. Ему немного уступил Андрей Барцайкин (2:27.43), третьим пришел Михаил Рыжов (2:28.09), все – Мордовия.
Единственная награда, которая досталась ходоку не из нашей республики, стала золотая медаль на «двадцатке» у мужчин. Петр Трофимов, выступающий в параллельном зачете за Москву и Чувашию, прошел дистанцию за 1 час 18 минут и 28 секунд, и стал первым. Всего 38 секунд уступил ему наш спортсмен Андрей Рузавин; «бронза» — у Дениса Стрелкова (1:19.53).