16+

Екатерина Поистогова (Мордовия) завоевала «бронзу» Олимпиады

12 августа 2012 10:38

Недавняя юниорка призналась, что она безумно счастлива этой победе.

С самого старта лидерство на дистанции 800 метров захватили Монтаньо (США) и Джепкосгей (Кения). Легкоатлетка из Мордовии держалась в середине, а еще две представительницы России, Мария Савинова и Елена Аржакова были ближе к концу. Однако затем расстановка изменилась: вперед вырвалась действующая чемпионка мира Памела Джелимо (Кения), вплотную к ней приблизились наша Мария Савинова и южноафриканка Кастер Семеня. Примерно за 120 метров до финиша именно в такой последовательности они обогнали Джелимо, которую практически на финише «накрыла» Екатерина Поистогова и вырвала у нее третье место. С личным рекордом — 1:57.53 – она завоевала «бронзу». Напомним, в полуфинальной квалификации Екатерина уступила именно Джелимо, с которой она бежала в одной группе.

Мария Савинова с результатом 1:56.19 стала олимпийской чемпионкой, «серебро» получила Кастер Семеня (1:57.23).

Представительница Мордовии Екатерина Поистогова призналась после финиша, что безумно счастлива своей победе. Воспитанница Школы высшего спортивного мастерства, 21-летняя недавняя юниорка задачей максимум для себя ставила попасть в финал Олимпиады, а все ее соперницы были гораздо старше и опытнее. Первые же в ее спортивной карьере серьезные старты увенчались успехом.

"Я хочу сказать огромное спасибо родителям, друзьям, республике Мордовия, которая меня поддерживала, Свердловской область, которая организовывала мне сборы, без них бы ничего не получилось», — заявила Поистогова журналистам.