16+

Мордовские ходоки уступили «золото» Кубка мира в Саранске китайцу

13 мая 2012 08:38

На дистанции 20 км среди мужчин «серебро» завоевал Андрей Кривов, «бронзу» - Владимир Канайкин.

По итогам вчерашних соревнований среди мужчин на дистанции 20 км первое место занял представитель Поднебесной Чжен Ван с результатом 1:19.13. Он стал единственным «иностранцем» в десятке лучших ходоков. Остальные места завоевали россияне, пятеро из которых — воспитанники известной во всем мире школы Виктора Чегина.

«Серебро» досталось Андрею Кривову (1:19.27), который уступил Чжен Вану 14 секунд, «бронза» — Владимиру Канайкину (1:19.43). Лидер российской сборной олимпийский чемпион Валерий Борчин пришел лишь десятым.

В итоге в командном зачете на дистанции 20 км россияне стали первыми. Второе место заняли китайцы, третье – украинцы.

Награды победителям вручал и.о. главы Мордовии Владимир Волков.

Добавим, что в первый день Кубка мира на дистанции 10 км выступили юниоры. Среди девушек «золото» завоевала Сандра Аренас (Колумбия), второй стала Алехандра Ортега (Мексика), третьей – Надежда Леонтьева (Россия, Мордовия). В командном зачете сборная России заняла первое место.

Среди юношей лучший результат показал Элдер Аревало (Колумбия), вторым финишировал Александр Иванов (Россия, Мордовия), третьим — Хесус Тадео Вега (Мексика). В командном зачете представители региона-13 Иванов, Байбиков и Фролов также стали первыми.

Как прокомментировал результаты первого дня соревнований тренер Виктор Чегин, в целом он доволен выступлением мордовских спортсменов. При этом скрывать огорчение от упущенных наград высшей пробы он не стал.

"В командной борьбе мы выиграли три Кубка мира, во всех индивидуальных видах — с медалями. Я понимаю, что все привыкли к золотым, но постоянно выигрывать невозможно", — заявил он.

Отметим, что по итогам соревнований серебряный призер Андрей Кривов обеспечил себе место в олимпийской сборной на Играх-2012. Действующий чемпион Валерий Борчин попадает туда автоматически.

Рубрика:Видео-новости