Новости

Где требуются справка об отсутствии коронавирусной инфекции?

Важно знать, что направлять граждан на анализы вправе далеко не все, кто пытается это делать.

Где требуются справка об отсутствии коронавирусной инфекции?

Издание «Парламентская газета» разобралось, кто вправе потребовать справку об отсутствии COVID-19

1) Работодатель не имеет права требовать от сотрудника справки об отсутствии коронавируса и прохождения теста. Об этом сообщает Министерство труда: «В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции».

Однако в документе уточняется, что «в целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы» работадатели обязаны иметь сведения о состоянии здоровья сотрудников, занятых в том числе «на тяжёлых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях».

2) Председатель главы Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил обращение в Министерство просвещения с просьбой уточнить, обязаны ли аналогичные тесты сдать педагоги в школах. Ведомство сообщило, что обязательная сдача тестов на COVID-19 и антитела для сотрудников и учеников образовательных организаций не предусмотрена. Аналогичные правила действуют в вузах.

3) Справки, подтверждающие отсутствие коронавируса не могут требовать и гостиницы, также от этой обязанности освободили и санатории. Не нужна справка и при поездках по России. Напротив, при путешествиях за рубеж придётся сдать тест, а также самоизолироваться дома или по месту пребывания до получения результатов.

4) Документ об отсутствии инфекции не должны требовать специалисты в поликлиниках, но при плановой госпитализации прохождение теста не ранее чем за семь дней обязательно по приказу Минздрава № 513Н. Анализ в таком случае будет бесплатным — за счёт средств ОМС.

Фото: livekuban.ru

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.


Все новости из рубрики Общество

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте и в телеграм-канале: заходите - будет интересно!


Статьи

ИА "МордовМедиа" При использовании материала активная ссылка на источник обязательна.



Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MordovMedia.ru?
Свяжитесь с нашей службой новостей
(8342) 36-00-30
no email

^