16+
 

Технопрогноз (статьи)

Placeholder Image

Мордовия нашла свою «нефть»

Правительство РМ намерено реализовать на территории республики амбициозный проект по созданию полной локализации производства оптических волокон и оптоэлектроники: от создания технологий производства высокочистых кварцевых материалов до изготовления приборов и систем на основе оптоволокна.

14 сентября 2018 10:07   
Placeholder Image

Преимущества и недостатки солнечных электростанций

Этому альтернативному источнику энергии приписывают большие перспективы. Человек не может представить свою жизнь без электричества, но потребность в ней стремительно растёт. Гидро, тепло и атомные электрические станции нуждаются в постоянном пополнении ресурсов. При этом многие установки склонны неблагоприятным образом воздействовать на окружающую среду.

7 июля 2018 17:10   
Placeholder Image

Материал, который может изменить мир

Одним из самых перспективных материалов, которые могут сделать революцию во многих отраслях промышленности, эксперты называют одностенные углеродные нанотрубки (УНТ). Применяя их в ничтожных количествах, можно в разы улучшить свойства традиционных материалов или даже придать им совершенно новые характеристики.

15 апреля 2018 17:06   
Placeholder Image

Стартапы из Саранска развивают российскую печатную электронику

Развитие печатных технологий в электронике — один из самых перспективных трендов в высокотехнологичных производственных отраслях. Последние десять лет мир переживает бум развития органической и печатной электроники, которая постепенно начинает отыгрывать первые рубежи у классической неорганической электроники. И сегодня временной промежуток между фундаментальными исследованиями и их практическим применением сокращается быстрыми темпами. О достижениях кластера печатной электроники в Мордовии и международных коллабораций в этой области рассказал генеральный директор Наноцентра РМ Дмитрий Крахин.

27 декабря 2017 10:25   
Placeholder Image

Пять перспективных энергоэффективных технологий

Мы уже забыли, как каждую осень утепляли окна, прокладывая поролоновые полоски и заклеивая их бумагой, как на зимних каникулах в деревне спешили погреться на печке, а бабушка в это время читала книжку при свете «лампочки Ильича». Сегодня пластиковые окна защищают нас от холода и шума, на смену лампам накаливания пришли энергосберегающие, а бабушка пытается освоить Интернет… Что и говорить – технический прогресс шагнул далеко вперед. Но ученые умы не останавливаются на достигнутом. Прорыв во многих сферах, в том числе в энергосбережении, обещают нанотехнологии. В этой статье речь пойдет о перспективных изобретениях, над которыми работают специалисты из Мордовии.

26 декабря 2017 12:24