16+
 

Стипендия Tele2: 200 тысяч рублей получили студенты МГУ им. Н. П. Огарёва

17 апреля 2023 13:14

В Саранске подвели итоги конкурса на соискание стипендии от компании Tele2. В финале эксперты выбрали 3 лучших проекта.

В Саранске подвели итоги конкурса на соискание стипендии от компании Tele2. В финале эксперты выбрали 3 лучших проекта. Их авторы, студенты Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, разделили между собой общий призовой фонд в размере 200 тысяч рублей.

«Зумеры&Tele2»
Участие в конкурсе на соискание стипендии Tele2 мог принять любой желающий студент: бакалавр или магистр, радиотехник или хореограф – неважно, главное – очная форма обучения. Заявки принимались с 18 октября по 11 декабря 2022 года. На выбор учащимся МГУ было предложено 3 темы: «Зумеры&Tele2», «Цифровые университеты будущего» и «Новые применения телекома». Все они были направлены на совершенствование цифрового образования и разработку полезных digital-сервисов.

Стипендия Tele2: 200 тысяч рублей получили студенты МГУ им. Н. П. Огарёва

В этом учебном году в конкурсе приняли участие 145 студентов. Самой популярной оказалась тема «Зумеры&Tele2», подразумевающая разработку нестандартных проектов, которые поддержат интересы молодого поколения и помогут сделать зумеров приверженцами бренда. В финал вышли только 11 участников. После защиты проектов члены экспертной комиссии обсудили представленные работы и в итоге выбрали тройку лучших. В состав комиссии традиционно вошли представители саранского филиала Tele2 и преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва.

Подводя итоги, директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша отметил: «Студенты Мордовского государственного университета снова представили на конкурс очень интересные проекты. Всегда полезно посмотреть на привычные вещи и процессы глазами молодёжи, с их нестандартным подходом и смелой креативностью. Определить победителей было непросто: все инициативы заслуживают быть отмеченными и реализованными на практике».

На что потратят стипендию победители?
Победителем стипендиального конкурса в 2023 году стала студентка 2 курса магистратуры Историко-социологического института Анна Ларькина с проектом «Tele2&Зумеры». Говоря простыми словами, она разработала маркетинговую стратегию, нацеленную на узнаваемость бренда Tele2 у поколения Z. Стратегия включает, в числе прочего, экскурсии в офис компании, знакомство с профессиями телеком-сферы и мастер-классы в рамках «Академии Tele2».

Стипендия Tele2: 200 тысяч рублей получили студенты МГУ им. Н. П. Огарёва

Победа стала для Анны неожиданностью. Девушка посоветовала и остальным студентам обратить внимание на конкурс:

«Здорово, что у студентов есть возможность участвовать в подобном конкурсе на получение стипендии. Когда решающую роль играют не твои знания в области выбранного направления, а твои креативные, новаторские идеи».

Второе место занял проект «Умный Календарь (УмКа)», который разработали студенты 5 курса Института наукоемких технологий и новых материалов Даниил Кашиков и Кирилл Крисанов. Этот календарь заинтересует в первую очередь активистов университета: с помощью отдельной вкладки на сайте вуза студенты смогут узнать, когда можно подать заявку на получение академической стипендии, какого числа пройдет «Студенческая весна» и скоро ли каникулы.

Стипендия Tele2: 200 тысяч рублей получили студенты МГУ им. Н. П. Огарёва

Замыкает тройку лучших проект «Smart Campus» студентки 1 курса магистратуры Юридического института Алины Морозовой. Идея создания такого приложения возникла у Алины в самом начале студенческой жизни, когда она запуталась в аудиториях. Её проект предлагает абитуриентам и студентам побывать на виртуальной экскурсии по университету и с помощью qr-кодов пройти квест, а по его результатам получить подарки от Tele2.

Среди призёров конкурса был распределён денежный фонд в размере 200 тысяч рублей: автор лучшего проекта получил 100 тысяч, второе место оператор поддержал стипендией 60 тысяч, третья идея была отмечена суммой 40 тысяч. Студенты планируют направить эти деньги в нужное русло: на развитие и воплощение своих идей. И заслуженно – немного на себя.

Tele2&МГУ
Это уже второй стипендиальный конкурс, проводимый Tele2 совместно с мордовским госуниверситетом. Кроме того, в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между вузом и компанией к 90-летию университета была открыта радиотехническая лаборатория Tele2, укомплектованная современным телекоммуникационным оборудованием. И это далеко не всё.

«Что касается будущего взаимодействия с университетом, мы планируем продолжить наши плодотворные взаимоотношения и поддерживать все образовательные инициативы», — рассказал директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша.

Какие партнёрские проекты ждут впереди, пока не раскрывают, однако студенты могут рассчитывать на дальнейшую поддержку мобильного оператора и обратиться в компанию за советами по бизнесу.

Проректор по молодежной политике МГУ им. Н.П. Огарёва Александр Романов отметил: «Участие в подобных конкурсах позволяет студентам совершенствовать навык проектирования, творческого и критического мышления, публичной презентации своих идей, аргументации их актуальности. Сотрудники с высоким уровнем развития таких навыков сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Поэтому стипендиальные проекты – это не только финансовая поддержка будущих специалистов, но и вклад в их практикоориентированное образование, в ходе которого они прокачивают свои надпрофессиональные навыки и регулярно получают обратную связь от представителей реального сектора экономики».

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Образование

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Образование

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

111 Что общего у Мордовии и «Симпсонов» — по-человечески, без пафоса

Что общего у Мордовии и «Симпсонов» — по-человечески, без пафоса

Как будни вымышленной семьи из США перекликаются с реальностью в Саранске? Сравниваем Мордовию и вселенную «Симпсонов» — от коммуналки до сарказма. Почему этот мультсериал оказался нам ближе, чем кажется?

22 декабря 2025 11:33 Общество   
Фото: Drazen Zigic на Freepik

Оптимизация сервисного центра: ключевые возможности современных программных решений

Представьте сервисный центр, где нет хаоса: менеджеры не листают кипы бумаг в поисках заказа, кладовщик точно знает, какая деталь лежит на полке, а клиенты доверяют и возвращаются снова.

25 ноября 2025 19:09 Из мира IT-технологий   
Фото: Александр Иванов/Иннопрактика

Более 30 молодых студентов из 19 стран мира пройдут обучение в Санкт-Петербурге

С 30 июня по 20 июля 2025 года в Санкт-Петербурге в шестой раз стартуют сессии международного просветительского проекта Школа Иннопрактики, который поддерживает молодых деятелей искусства, интересующихся мировой и русской культурой. Впервые в истории Школы художественная и хореографическая сессии пройдут одновременно, объединив более 30 студентов из 19 стран в единой образовательной и творческой программе.

8 июля 2025 11:28 Образование   
Фото: Пресс-служба "Алабуга Политех"

Школьникам предлагают попробовать себя в качестве директоров предприятий. Надо вести переговоры и продавать

Школьники со всей страны могут поучаствовать во Всероссийской олимпиаде по предпринимательству. Организаторы предлагают забыть о решении банальных задачек и попробовать себя в качестве бизнесмена в компьютерной игре Business Cats.

25 февраля 2025 13:13 Образование   
14 2 Путешествие с ветерком: маршруты для поездки на электросамокате в Саранске

Путешествие с ветерком: маршруты для поездки на электросамокате в Саранске

Катание на электросамокате — динамичное занятие, которое позволяет наслаждаться скоростью и свободой передвижения. Это отличный способ совместить приятное с полезным: провести время на свежем воздухе и изучить новые места.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей