16+
 

Мордовские аграрии выбирают бороны Ростсельмаш

8 сентября 2022 11:20

Аграрии Мордовии вновь ставят рекорды! По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на начало сентября собрано уже полтора миллиона тонн урожая с 90% площадей зерновых и зернобобовых культур. Пока одни хлеборобы продолжают уборочную кампанию, другие готовятся к севу озимых.

Аграрии Мордовии вновь ставят рекорды! По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на начало сентября собрано уже полтора миллиона тонн урожая с 90% площадей зерновых и зернобобовых культур. Пока одни хлеборобы продолжают уборочную кампанию, другие готовятся к севу озимых.

На протяжении многих десятилетий одним из главных орудий для предпосевной обработки почвы является дисковая борона. Её использование предупреждает высыхание земли, позволяет выровнять поверхность, быстро измельчить остатки растений, разбить комья земли, оставшиеся после вспашки, взрыхлить почву.

Офсетные дисковые бороны серии DV созданы для основной и глубокой обработки почвы с частичным оборотом пласта, уборки пожнивных остатков, заделки удобрений в почву и т.д. Ширина захвата этих агрегатов варьируется от 4,3 до 6 метров. Нагрузка на дисковые лезвия позволяет с легкостью проникать в почву при любых условиях. Для надёжной работы и продолжительной эксплуатации предусмотрена толщина лезвий 9-12 мм. Материал дисков – борсодержащая сталь – обеспечивает три свойства лезвия одновременно: высокую прочность, гибкость, износостойкость. Каждый диск проходит строгий контроль качества на производстве и ряд заводских испытаний. Перед отправкой к потребителю проверяются качественные свойства стали и стойкость лезвий к многократному изгибу в состоянии вращения.

В работе износостойкие скребки эффективно удаляют налипшую на диски грязь и пожнивные остатки, сводя к минимуму время на очистку. А защитные пластины предохраняют подшипники от попадания камней и стерни.

Равномерность обработки почвы боронами серии DV достигается благодаря сдвоенным балансирам колес, которые обеспечивают максимальное копирование рельефа поля и пропорциональное распределение веса по ширине захвата. Для продольного выравнивания дисковой бороны предусмотрен регулятор горизонтального положения рамы. Вращением его рукоятки легко установить переднюю и заднюю дисковые батареи на одинаковую глубину обработки. Важно, что на боронах серии DV возможна регулировка углов атаки дисковых батарей от 19° до 25° в зависимости от состояния почвы и количества пожнивных остатков. Это позволяет использовать дисковую борону для работы в различных условиях.

Безотказная гидравлическая система подъема – еще одно преимущество борон серии DV, благодаря которому техника легко переводится в рабочее или транспортное положение.

Своим опытом эксплуатации дисковой бороны DV-1000/600, поделился главный агроном предприятия «Верхисское» Инсарского района Андрей Малышев: «Мы приобрели борону DV-1000/600 в 2019 году. За три года работы  техника доказала свою незаменимость: мы использовали борону для основной обработки почвы, окультуривания залежных земель, обработки пара, подготовки к посеву, внесения удобрений в почву и даже для глубокой обработки почвы с частичным оборотом пласта.

Изменяли угол атаки батарей, так как плотность почвы и обилие растительности разнились. Для нас это очень важно, так как обработку проводим, как весной, так и осенью. С трактором мощностью 370 л. с. борона ехала ровно и работала стабильно, не забивалась, несмотря на большое количество сорняка.

Что особенно хотелось бы отметить: за все время работы не было заменено ни одного подшипникового узла. Проставки стальные, а подшипниковые узлы выдерживают до 10 тонн.

Нашему механизатору нравится неприхотливость бороны: она не требует частого обслуживания».

Дисковые бороны Ростсельмаш поставляются через широкую дилерскую сеть: официальным представителем компании в Республике Мордовия является компания «Мордовагроресурс». Предприятие предоставляет аграриям республики доступное и качественное гарантийное и послегарантийное обслуживание техники.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Сельское хозяйство

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Сельское хозяйство

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей