16+

Юный картингист из Мордовии одержал победу в Богородске

4 июля 2018 10:00

Михаил Каштанов принял участие в соревнованиях «Karting NNOV Cup 2018» в Нижегородской области.

Михаил Каштанов принял участие во втором этапе кубка Нижегородской области по картингу «Karting NNOV Cup 2018». Турнир прошёл на трассе автоспортивного комплекса Нижегородское кольцо в городе Богородск.

Мордовию на этих соревнованиях представлял Михаил Каштанов, выступающий в классе «Мини». Всего в заездах детских классов принимали участие 11 юных спортсменов из городов Владимир, Бор, Нижний Новгород, Чебоксары и Саранск.

В квалификационных заездах Михаил показал лучшее время, став первым не только среди представителей «Мини», но также опередив пилотов из более «быстрых» классов. Второй результат показал Дмитрий Шутов из города Ковров (Владимирская обл.), выступавший в следующем по возрасту классе «Супермини» и уступивший Каштанову всего 0,009 секунды. Третье время у представительницы Владимира Марии Хигер, которая выступает в классе «Ротакс Макс Микро» — она уступила Михаилу 0,051 секунды.

В первом финальном заезде Каштанов уверенно выиграл старт и начал создавать отрыв. Однако увидев первые упавшие на трассу капли дождя, он проявил излишнюю осторожность: сбросил скорость и выпустил вперёд Марию Хигер. Дождь же лишь слегка припугнул пилотов и прошёл стороной. Мордовский спортсмен вновь взвинтил темп, вышел на 1-ое место и уверенно выиграл заезд. Вторым к финишу пришла Хигер, третьим стал Шутов.

Во втором финале возникла небольшая неразбериха на старте гонки. Стартовый светофор на трассе в этот день почему-то не работал, и некоторые пилоты начали ускорение ещё до отмашки судей зелёным флагом, заметно улучшив свои позиции. В результате Каштанов откатился на третью позицию, а гонку вновь возглавила Хигер. Одно место Михаил смог отыграть уже к первому повороту, а вскоре прошёл и Марию Хигер. После этого пилот из Мордовии уверенно контролировал ход гонки, попутно показав лучшее время круга, и вновь первым увидел финишный флаг. Вторым стал Дмитрий Шутов, а третьим — представитель города Бор Никита Готовцев, также выступающий в классе «Мини».

Итоги класса «Мини»: 1-ое место — Михаил Каштанов (Саранск) — 50 очков; 2-ое место — Никита Готовцев (Бор) — 36 очков; 3-е место — Михиал Мешалкин (Бор) — 30 очков.