16+

Мордовские дайверы привезли 12 медалей с Кубка мира

5 июля 2016 14:03

Спортсмены Мордовии завоевали 4 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медаль.

МордовМедиа, 5 июля. В литовском городе Электренай с 30 июня по 4 июля прошли чемпионат и Кубок мира по подводному спорту в дисциплине дайвинг. Четверо мастеров спорта России, ведущие спортсмены РСТЦ «Старт», воспитанники Игоря Потапова представляли Мордовию на Кубке мира. Разыгрывались медали сложнейшей парной дистанции «полоса препятствий». Михаил Морозов и Артём Санаев взяли золото, а Дмитрий Маслов и Павел Игнатьев завоевали серебро.

На дистанции «эстафета, дайвинг-триатлон» команда Мордовии стала второй. Успех принёс «ночной дайвинг». Спортсмены с закрытой маской должны были за минимальное время в радиусе 2, 3, 4 метров найти три предмета с помощи катушки, сложить их в специальную сетку, смотать катушку и подняться на поверхность. Дайверы региона-13 упорно готовились к этой дистанции — и труд был вознаграждён. Весь пьедестал заняли мордовские спортсмены. Победителем стал Артём Санаев, второе место занял Дмитрий Маслов, третье — Павел Игнатьев.

Дистанция «подъём груза 6 кг» вызвала у спортсменов неожиданные трудности. Вместо отработанного дайверами Саранска отрезка в 25 метров, организаторы решили отправить участников на 50, а такие изменения предполагают совершенно иную технику. Испытать силы без подготовки решили двое — Артём Санаев и Дмитрий Маслов. Артём не сумел выйти в призёры, остановившись на пятом месте зачёта. Однако Диме удалось выполнить предложенные задания с лихвой — он занял первое место, обогнав сильнейших соперников из Московской области — Максима Быковца и Алексея Кулика, которые стали чемпионами мира на дистанции «полоса препятствий и комбинированное плавание», установив мировые рекорды.

В результате выступления спортсмены Мордовии завоевали 12 наград: 4 золотые, 7 серебряных и 1 бронзовую.