16+

Мордовская байдарочница — победитель первенства Европы

26 сентября 2015 13:05

Более 700 спортсменов из 35 стран старого света боролись за 44 комплекта наград в румынском городе Басков.

МордовМедиа, 26 сентября. В румынском городе Басков прошло первенство Европы ЕКА по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и спортсменов до 23 лет. Более 700 спортсменов из 35 стран старого света боролись за 44 комплекта наград на обновлённом гребном канале. Впервые после полувекового перерыва здесь прошёл крупный международный старт.

Это заключительная международная регата в текущем спортивном сезоне. Всего российские спортсмены завоевали на континентальном турнире 16 наград.

Член сборной команды Мордовии, мастер спорта международного класса Елена Анюшина под руководством главного тренера женской сборной России по гребле на байдарках и каноэ Якова Костюченко завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров в экипаже с Кирой Степановой в гонке байдарок-двоек. Победители первенства Европы 2015 года опередили спортсменок из Румынии и Бельгии и пересекли финишный створ первыми с результатом 1 минута 40 секунд. Стоит отметить, что двойка Анюшина-Степанова завоевала лицензию на Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. По возвращении с молодёжного чемпионата Европы спортсменов ждёт восстановительный сбор и подготовка к новому спортивному сезону.