16+

Пауэрлифтер из Мордовии «поднял» серебро Кубка России

28 августа 2012 10:35

Только последствия травмы помешали Александру Громову стать первым.

Александр Громов стал вторым на состязаниях по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин, которые прошли в Тюмени. Мордовский спортсмен, воспитанник Школы высшего спортивного мастерства РМ, выступал в весовой категории 74 кг. На старт по троеборью Александр вышел впервые после двухлетнего перерыва, который произошел из-за травмы. Уже после двух упражнений он вышел в лидеры (приседание со штангой на плечах — 285 кг, жим штанги лежа – 225 кг). Однако в становой тяге штанги Александр Громов уступил спортсмену из Санкт-Петербурга Алексею Бахиреву 47,5 кг. До третьего упражнения Алексей проигрывал представителю ШВСМ РМ 40 кг. Таким образом, проиграв петербуржцу лишь 7,5 кг в сумме троеборья, с результатом 750 кг мордовский пауэрлифтер занял второе место. Несмотря на это тренер Громова Александр Холопов доволен результатом. «Поставленная перед Сашей задача была выполнена. Он еще не успел набрать форму после травмы, но выступил достойно. Уступил лишь чемпиону мира в классическом троеборье, но лидировал в жиме. По результату в этом упражнении никто не смог даже близко к нему подобраться. Учтем допущенные ошибки и начинаем готовиться к финалу чемпионата России, который пройдет в конце января 2013 года», — отмечает Холопов.

Следующим соревнованием по пауэрлифтингу, где выступит представитель ШВСМ РМ, станет чемпионат мира среди юношей и юниоров в Польше. В тяжелом весе Мордовию в турнире представит Егор Резепов. Чемпионат будет проходить с 27 августа по 3 сентября.