Новости

Новости Саранска

10:24 15.06.2016

В Саранске для детей установили небезопасные качели и горки

МордовМедиа, 15 июня. Активисты проверили состояние мест для детских игр в столице Мордовии. Рейд провело региональное отделение Общероссийского народного фронта.

В ходе рейда общественники установили факты нарушений, связанных с установкой детских площадок. Так, возле дома № 35 по ул.Мордовская площадка находится возле автодороги и не имеет ограждения. При этом выход с площадки осуществляется прямо на проезжую часть. То же самое общественники увидели и в некоторых дворах по улицам Ульянова, Гожувская, Б. Хмельницкого, пр. 50 лет Октября и других.

Как отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ Юлия Родиошкина, согласно СанПиНу, детские площадки обязательно должны быть удалены от проезжей дороги на 15 метров и изолированы хотя бы зелёными насаждениями. Кроме того, расстояние от мест стоянки и разворота общественного транспорта до детского объекта должно быть не менее 50 метров.

Площадку около одного из домов по ул.Гожувская, рядом с детской поликлиникой № 4, установили недавно, но оборудовали её не полностью.

«Сразу понятно, что территория не соответствует требованиям безопасности: в грязных глубоких песочницах отсутствует песок, из земли выступают корни деревьев, низко над конструкциями нависают ветки, горки установлены без бортиков. Всё это способствует детскому травматизму», — сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Также активисты увидели на площадках качели, установленные прямо на земле или асфальте без применения смягчающего покрытия.
Эксперты ОНФ отмечают, что собственники некоторых детских объектов должным образом не осуществляют контроль за их содержанием и сохранностью конструкций, а порой даже не имеют нужной документации. Ни на одной из проверяемых площадок активисты не увидели информационные таблички, где должна быть размещена информация о номерах телефонов различных служб — спасения, эксплуатации и скорой помощи.

С целью устранения замечаний «фронтовики» сообщат о результатах проверки в письме главе администрации Саранска.

Напомним, недавно аналогичный рейд по детским площадкам провела прокуратура. Сотрудник и надзорного ведомства также выявили множество нарушений.

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика: Саранск
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter
R - информация размещена на правах рекламы. Ответственность за информацию несет рекламодатель

Хотите быть в курсе всех событий Республики Мордовия?

Начинайте работу, узнав свежие новости в числе первых: добавьте сайт МордовМедиа в закладки и следите за разделом Новости Саранска и Мордовии

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MordovMedia.ru

Свяжитесь с нашей службой новостей по тел (8342) 23-42-32, 23-42-92 или напишите на no email

^