16+

Российские лыжники Александр Большунов и Юлия Ступак выиграли золотые медали на Кубке мира

13 марта 2021 21:50

Это второе мировое «золото» Большунова. Он бежал 15 км, а Юлия Ступак - 10 км.

Российские лыжники Александр Большунов и Юлия Ступак принесли стране 13 марта две золотых медали. Они пришёл первым в масс-старте классическим стилем, который проводили в швейцарском Энгадине. Женщины бежали 10 километров, а мужчины — 15 километров.

Большунов победил норвежцев Йоханнеса Клебо и Пола Голберга, пройдя дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Клебо отстал на 18,4 секунд. В мужском масс-старте участвовали также мордовский спортсмен Артём Мальцев, который занял шестое место, и Алексей Червоткин, на десятом месте.

Юлия Ступак пришла к финишу за 25 минут 13,3 секунды, обогнав норвежку Хейди Венг на 7,1 секунды и шведку Эббу Андерссон на 8,5 секунды.

В воскресенье, 14 марта, российская команда участвует в марафоне с раздельным стартом. Завтра Александр Большунов и Юлия Ступак начнут гонку преследования, и их конкуренты постараются догнать россиян.

У Александра Большунова, студента Пензенского университета, уже второе мировое золото в этом чемпионате. Первое он завоевал 27 февраля в немецком Оберстдорфе. Он обошёл норвежцев в скиатлоне.