16+

Россиянин Большунов получил мировое «серебро» по результатам лыжного марафона

7 марта 2021 19:42

Второе место досталось россиянину после дисквалификации норвежца Клебо. Норвежский спортсмен потерял первенство в чемпионате.

Placeholder Image

Россиянин Александр Большунов стал серебряным призёром лыжного марафона на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. На масс-старте в 50 километров он сломал лыжную палку в борьбе с норвежцем Йоханнесом Клебо, и отстал от двух соперников, уступив победителю на 1,4 секунды . Однако «золото» так и не досталось Клебо, так как спортсмена дисквалифицировали.

Золотую медаль получил норвежец Эмиль Иверсен. Он обошёл Большунова на 0,7 секунд. Перед дисквалификацией Клебо протест подала российская и норвежская стороны. В итоге, жюри из Международной федерации лыжного спорта лишило норвежца высокой награды.

Александр Большунов уже принёс России «золото» в скиатлоне и «бронзу» в командном спринте. Мировое «золото» стало первым в копилке спортсмена. Также в Россию уедет две серебряных медали за эстафеты, которые завоевали мужская и женская команды.

В чемпионате мира участвует также уроженец Мордовии. Артём Мальцев стал пятым в индивидуальной гонке на 15 километров. Все медали в тот день, 4 марта, достались спортсменам из Норвегии.