Дошкольников Саранска массово «втягивают» в беговелодвижение

4 февраля 2018 14:21

В столице Мордовии дали старт открытому Кубку Мордовии по беговелам.

Placeholder Image

В Саранске дали старт открытому Кубку Мордовии по беговелам. Подобное спортивное мероприятие среди детей дошкольного возраста в регионе −13 проводится впервые и в несколько этапов. Все этапы будут проходить каждый месяц и в ноябре текущего года завершатся финальными соревнованиями. Каждый участник в ходе всех стартов будет набирать в свою копилку баллы. По итогам всех состязаний победители и призеры получат награды и ценные призы.

Все беговелостарты проводятся под патронажем регионального Олимпийского совета и призваны привлечь к спорту и к олимпийскому движению еще одну категорию населения региона-13 — детей дошкольного возраста. Прошедший I этап Кубка республики по беговелам был приурочен Всероссийскому дню зимних видов спорта, а также начинающимся через неделю в Корее зимним Олимпийским играм.

Соревнования собрали более 70 ребят от 2 до 6 лет из Саранска, Тольятти, Саратова.

«Состязания по беговелам проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни среди дошколят и становятся прекрасной площадкой для их приобщения к физкультуре и спорту. Регулярная физическая активность в этом возрасте повышает силу и выносливость, развивает и укрепляет мышцы, тренирует дыхание и сердце, укрепляет самооценку и дисциплину», — отмечает инициатор развития беговелодвижения в Мордовии и основатель велоспорта-ВМХ в России Анатолий Беляев.

Самыми быстрыми на соревнованиях I этапа Кубка республики по беговелам в личном зачёте стали Марсэль Базеев и Валерия Потанина (2012 г.р.), Артем Прокудин и Эмилия Латышева (2013 г.р.), Илья Потычкин и Дарья Дудкина (2014 г.р.), Матвей Качко и Альбина Ларькина (2015 г.р.). Самой юной победительницей состязаний стала Лиза Ширчкова (2016 г.р.). Вне конкурса были награждены ребята 2011 г.р. Никита Колесников и Лена Кизрина. Обладателями кубков суперзаезда и специальных сладких призов от «Ардатовского пекаря» стали Марсэль Базеев и Эмилия Латышева. В командном первенстве первую ступень пьедестала заняла команда детского сада № 101. Ей от «Ардатовского пекаря» был вручен торт.

Рубрики: Спорт