16+

Юные мордовские скороходы «дошли» до «золота» в Таллине

13 июля 2015 14:04

Три медали – итог выступления наших спортсменов на чемпионате Европы по лёгкой атлетике.

МордовМедиа, 13 июля. Три медали — итог выступления наших спортсменов на чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи. Сборная России выиграла на соревнованиях 16 медалей: четыре золотые, семь серебряных и пять бронзовых. Два «золота» и одна «бронза» — на счету мордовских спортсменов.

Высшую награду российской «молодёжке» принёс член сборной команды Мордовии Николай Марков в ходьбе на 20 км. Он более минуты выиграл у серебряного призёра, испанца Альваро Мартина. Итоговый результат россиянина — 1:23:19, на полминуты уступает его личному рекорду, который был установлен в этом году на чемпионате страны в Чебоксарах. Третьим стал ещё один представитель региона-13, чемпион Европы-2013 среди юниоров Павел Паршин (1:25:26).

«Я очень доволен, понравилась и трасса, и погода, и мой результат, конечно, — сказал после финиша Николай Марков. — Знал, что испанец Мартин будет моим основным соперником, и очень рад, что мне удалось его обойти».

Ещё одно «золото» в ходьбе выиграла Мария Пономарева, установив рекорд соревнований — 1:27.17. Представительница Мордовии вырвала на финише восемь секунд у чешки Анешки Драготовой. Третьей с солидным отрывом стала украинка Людмила Оляновская.

Помимо мордовских скороходов в Таллинне выступила бегунья из Саранска Алёна Кудашкина. Дистанцию 10 000 метров подопечная Виктора Чёгина пробежала за 34 минуты 37,87 сек. и финишировала одиннадцатой.