16+

Мордовские ходоки показали класс на кубке Европы

18 мая 2015 13:42

Представители региона-13 успешно выступили на кубке Европы по спортивной ходьбе в испанской Мурсии.

МордовМедиа, 18 мая. В испанской Мурсии состоялся 11-й кубок Европы по спортивной ходьбе, где успешно выступили представители региона-13.

Члены сборной команды Мордовии Эльмира Алембекова и Светлана Васильева выиграли золотую и бронзовую медали. Российские девушки стали лучшими в командном зачёте.

На женской «двадцатке» стартовали все лучшие представительницы спортивной ходьбы в Европе. Среди них — четыре представительницы нашей республики: Эльмира Алембекова, Вера Соколова, Марина Пандакова и Светлана Васильева. Весь российский квартет с первых метров дистанции держался в лидирующей группе. В итоге первой финишировала Эльмира Алембекова. У Светланы Васильевой — «бронза».

Мужчины выступали на дистанции 50 километров. Члены сборной региона-13 Михаил Рыжов и Николай Носков со старта взяли высокий темп. В итоге ребята выиграли «золото» и «бронзу». Результат Рыжова — 3:43:32, у Носкова — 3:43:57. Третьим финишный створ пересек итальянец Марко Де-Лука.

Победу ребята одержали и в командном зачете. «Серебро» у итальянцев, «бронза» у украинцев.

Новости о достижениях воспитанников саранского центра олимпийской подготовки после прогремевших допинг-скандалов приобрели особое значение.

«Сегодня российские ходоки подтвердили свой высокий класс и доминирующее положение как минимум на европейском уровне — несмотря ни на какие обстоятельства», — прокомментировал главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский.

Добавим, двое лучших на кубке Европы в каждой дисциплине могут быть включены в команду для участия в чемпионате мира. «Исходя из этих принципов, Рыжов, Носков, Алембекова и Васильева будут рекомендованы для участия в чемпионате мира в Пекине и будут освобождены от участия в летнем чемпионате России», — говорит Борзаковский.

В чемпионате России, который пройдёт в Чебоксарах 12-13 июня на 50 км у мужчин и 20 км у женщин будет разыграны по одной путёвке на чемпионат мира.