16+

Футбольная сенсация: «Мордовия» «сделала» фаворита премьер-лиги – махачкалинский «Анжи»

10 марта 2013 20:59

Встреча в Саранске закончилась убедительной победой хозяев поля: 2:0.

«Шок», «сенсация» и «никто не ожидал» — эти эпитеты фигурируют практически в каждом новостном сюжете о сегодняшней встрече «Мордовии» и «Анжи» в Саранске. В ходе первой в весеннем сезоне игры аутсайдер премьер-лиги так блестяще обыграл одного из претендентов на чемпионство, к тому же набиравшего класс в нескольких матчах Лиги Европы, что экспертам оставалось лишь признать очевидное: «Мордовия» показала высокий класс.
Подопечные Гуса Хиддинка были озадачены с первых же минут игры. Не успел «Анжи» «раскачаться», как в ворота влетел первый мяч. Новичок сборной Саранска Милан Перендийя на третьей минуте удачно реализовал комбинацию Игоря Шитова и забил гол.
Доказывая, что этот гол вовсе не был случайностью, хозяева продолжили атаковать. «Звездам» премьер-лиги практически не удавалось покинуть свою половину поля. В первом тайме они не сумели создать ни одного опасного момента у ворот «Мордовии», которые защищал Давид Юрченко.
Перехватить инициативу гости смогли лишь в середине второго тайма. Первый голевой момент создал на 66-й минуте игры капитан «Анжи» Самуэль Это`О, но атака не увенчалась результатом. Зато мастер-класс показал Рустем Мухаметшин, который на 73-й минуте отправил в ворота махачкалинцев второй мяч, который подал ему Антон Бобер. Владимир Габулов не сумел отразить сокрушительный удар одного из лучших игроков «Мордовии»: 2:0.
Болельщики сборной Саранска ликовали. «Победа была заслуженной», — сдержанно прокомментировал результат игры главный тренер Доринел Мунтяну после матча. «Мордовия» была очень мотивирована на победу», — был немногословен Гус Хиддинк. По мнению некоторых экспертов, новый тренер Мунтяну привил игрокам жесткую дисциплину в "задних рядах" — то, чего так не хватало прежней "бесшабашной" "Мордовии".
Таким образом, после сегодняшней игры сборная региона-13 поднялась на 15-ю позицию турнирной таблицы. «Анжи», в свою очередь, сейчас на пять очков отстает от лидера премьер-лиги – ЦСКА.