16+

Елена Лашманова (Мордовия) стала победительницей Кубка мира по спортивной ходьбе

13 мая 2012 20:00

Она почти на минуту опередила олимпийскую чемпионку Ольгу Каниськину, ставшую серебряным призером.

Женщины на дистанции 20 км стартовали сегодня в 13.20, сразу после завершения соревнований среди мужчин на 50 км. Представительницы Мордовии на первых километрах держались в группе лидеров, однако не стремились вести. Вырвавшиеся вперед японка Куми Отоша, а затем австралийка Клэр Таллент не смогли сохранить взятый темп; первая сильно отстала, вторая была снята с дистанции. На 12-м км вперед вышли Ольга Каниськина и Елена Лашманова, причем одной из самых молодых участниц удалось обойти действующую олимпийскую чемпионку и сохранить лидерство до конца. Боровшаяся за третье место еще одна представительница региона-13 Анися Кирдяпкина не смогла закрепить свое преимущество, и ее обошли испанка Мария Хосе Повес и китаянка Сючжи Лу.

В таком порядке они и финишировали. Первой стала Елена Лашманова с результатом 1:27:38, второй – Ольга Каниськина (1:28:33), третьей – испанка Мари Хосе Повес (1:29:10).

Награды победительницам вручил экс-глава Мордовии, а ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В командном зачете на дистанции 20 км среди женщин сборная России также завоевала первое место. Второй стала сборная Испании, третьей – сборная Китая.