Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в отношении юридического лица, привлекшего иностранца к работе, была инициирована проверка документов, результатом которой стало составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, касающейся незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина. Решением суда индивидуальный предприниматель был признан виновным и оштрафован на 125 тысяч рублей. Гражданин Узбекистана также привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за работу не по указанной в патенте профессии и оштрафован на 2 000 рублей.
Кроме того, индивидуальный предприниматель 1986 года рождения, осуществляющая деятельность в Ромодановском районе Мордовии, признана виновной в нарушении ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, выразившемся в несвоевременном уведомлении миграционных органов о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Установлено, что в мае предыдущего года женщина приняла на работу гражданина Армении 1987 года рождения в качестве асфальтобетонщика, но не уведомила об этом соответствующие органы в установленный трехдневный срок. Факт нарушения выявлен сотрудниками полиции в сентябре 2025 года. Суд назначил ей административный штраф в размере 200 000 рублей.
МВД по Республике Мордовия напоминает, что соблюдение миграционного законодательства, регулирующего как пребывание иностранных граждан, так и их трудоустройство, является обязательным. Нарушение установленных правил влечет за собой серьезные последствия для работодателей, включая штрафы, приостановку деятельности и судебное преследование.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

